ВЛ / В мире / Украина / В России

Украина и США перекладывают на Россию ответственность за гуманитарный кризис в Донбассе

+2
5-12-2014, 08:48...
2 753
 
Украина и США перекладывают на Россию ответственность за гуманитарный кризис в Донбассе


Джо Байден и Арсений Яценюк призвали Россию обеспечить условия для доставки украинской гуманитарной помощи в Донбасс. Это, на первый взгляд, миролюбивое заявление Киева и его «старших партнеров» подразумевает, что именно Россия якобы контролирует ситуацию в зоне конфликта. «За кадром» осталось то, что Киев официально отказался обеспечивать элементарные социальные права граждан, оказавшихся в «зоне АТО».


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк и вице-президент США Джо Байден призывают Россию обеспечить Киеву условия для доставки гуманитарной помощи в Донбасс – об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Белого дома по итогам состоявшегося накануне телефонного разговора Яценюка и Байдена.


Следует обратить внимание на формулировку «гуманитарного призыва» – ответственность за происходящее в зоне конфликта украинский премьер и американский вице-президент вновь возложили на Россию. «Руководители двух стран призвали Россию немедленно создать безопасные условия, которые позволят Киеву обеспечить доставку гуманитарной помощи и возобновить выполнение Киевом социальных обязательств на подконтрольных сепаратистам территориях», – говорится в сообщении по итогам телефонного разговора.
Если речь зашла о «социальных обязательствах Киева», то напомним, что две недели назад украинская власть сама отказалась от их выполнения. В середине ноября президент Украины Петр Порошенко своими указами поручил эвакуировать все госучреждения и суды из зоны так называемой спецоперации в Донецкой и Луганской областях. Также он поручил в течение месяца в Донбассе прекратить обслуживание банковских счетов, в том числе карточных.

Ранее было принято постановление кабмина, которое предусматривает перемещение из зоны «спецоперации» всех бюджетных организаций и предприятий жизнеобеспечения. Таким образом, речь идет о социальной блокаде Донбасса. В разговоре с Яценюком Байден оценил намерение Киева возобновить социальные выплаты с формулировкой – «когда это станет возможным».

Помощь «в нарушение Устава ООН»


Что же касается доставки гуманитарной помощи, то в руководстве ополчения Донбасса заявили, что в ДНР готовы принять любую гуманитарную помощь от Киева, и опровергли заявления украинских политиков о том, что ополченцы умышленно не пропускают на свои территории украинские гуманитарные грузы. Западные страны регулярно призывают Россию повлиять на ополченцев по тем или иным вопросам.


Ранее СНБО Украины заявила, что грузы в Донбасс будут доставлены только при посредничестве Красного Креста. По словам спикера ведомства Андрея Лысенко, в этом случае процедура передачи помощи будет соответствовать международным правилам.
На деле украинские власти не раз выражали свое недовольство по поводу доставки российской гуманитарной помощи в Донбасс – Киев называл эти действия нарушением Устава ООН. МИД Украины утверждал, что среди груза, доставленного российским гуманитарным конвоем в Донбасс, якобы были товары, которые по украинским законам не могут считаться гуманитарной помощью.

Напомним, 30 ноября в Донецк был доставлен восьмой гуманитарный конвой МЧС России. Более 40 грузовых автомобилей прибыли в Луганск. Они привезли более 400 тонн гуманитарных грузов, преимущественно стройматериалов и продуктов питания. Ранее, с 23 августа по 20 ноября, семью колоннами в Донецкую и Луганскую области было доставлено более 9 тыс. тонн гуманитарного груза, в том числе продукты, вода, постельное белье, электростанции, станции для фильтрования воды, медикаменты и топливо. 2 декабря в МЧС сообщили о подготовке восьмого гуманитарного конвоя.

«За сутки они нарушили перемирие 62 раза»

Отметим, что в зоне конфликта продолжают вестись боевые действия вопреки объявленному режиму прекращения огня. Ранее спикер Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил, что силовики и ополчение объявили перемирие по Донецкому аэропорту. В руководстве ДНР рассчитывают, что к 9–10 декабря украинская сторона начнет отвод тяжелой техники. Однако киевские силовики не подтвердили прекращение огня в Донбассе, отметив, что намерения достичь перемирия только существуют.

Как передает ТАСС, только за прошедшую ночь режим прекращения огня в аэропорту Донецка был нарушен киевскими силовиками более 50 раз. «Ночью мы зафиксировали неоднократные нарушения с украинской стороны, а всего за сутки они нарушили перемирие 62 раза», – сообщили в минобороны ДНР.

В Луганской области за минувшие сутки 55 раз происходили обстрелы населенных пунктов, что признают и в прокиевской администрации региона. На окраине райцентра Станицы Луганской на протяжении суток периодически начинались ближние бои с применением минометов и стрелкового оружия. Кроме того, после недавнего ремонта газопровода и восстановления центрального теплоснабжения газопровод снова перебит артиллерийскими и минометными обстрелами. Давление газа резко упало, часть райцентра остается без тепла.

«Может быть уходом от ответственности за катастрофу»


По мнению директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, призывы Яценюка и Байдена обеспечить доставку гуманитарных грузов можно считать обнадеживающими. «С другой стороны, надо понимать, что это может быть уходом от ответственности за катастрофу, которую нынешние власти сами же провоцируют», – отметил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
В целом то, что украинские власти вообще заговорили на тему того, что они могут и будут доставлять гуманитарную помощь в Донбасс, по мнению Погребинского, «скорее хорошо, чем плохо». «Сейчас идут переговоры о прекращении огня, и это важный факт, – говорит политолог. – Если там прекратится огонь, нужно сделать так, чтобы помогала не только Россия, но и Украина».

Погребинский не исключает, что заявление Яценюка может быть первым шагом Киева к отказу от экономической блокады Донбасса. С другой стороны, говорит политолог, если это так, то какая была у этой блокады логика? «В Киеве свое решение о блокаде объясняли так: мы не будем переводить деньги на пенсии для Донбасса, потому что сепаратисты эти деньги у пенсионеров заберут», – говорит эксперт. Кроме того, по мнению политолога, в Донбассе нет системы социально-экономического обеспечения, потому что там по-прежнему нет государства. «В этом свете все заверения Киева могут оказаться в принципе неисполнимой чепухой», – сказал собеседник газеты.

«Когда вообще ничего не говорят, это куда хуже, чем когда ищут оправдания, – говорит Погребинский. – Если в Киеве ищут оправдания, значит, есть вероятность, что они уже сделали первый шаг к тому, чтобы прекратить блокаду Донбасса».

«В полном отрыве от реальности»

«Очевидно, что главным ответственным за гуманитарный кризис на Юго-Востоке является Украина, – отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. – Практически полный отказ Украины от несения государственных функций: от выплаты пенсий, поддержки бюджетной сферы, отказ Украины от попыток оказывать гуманитарную помощь страдающему населению и огромное количество беженцев после военных действий, в результате использования авиации, тяжелой артиллерии».


Несмотря на все эти факты, «США в качестве виноватой стороны пытаются представить не Украину, а Россию», подчеркивает Григорьев. При этом он добавил, что «позиция Яценюка является производной от позиции США с поправкой на принятый сейчас в украинской политике радикализм». Согласно позиции США, именно Россия виновата в том, что творится на Украине, и именно Россия должна максимально способствовать возвращению Донбасса Украине, воздействовать на ополчение и так далее, замечает Григорьев.
Эксперт не сомневается, что США продолжат, причем «с заведомым упорством», следовать этой позиции вне зависимости от ситуации и при явных многочисленных нарушениях Украиной норм международного права. «Таким образом, заявление Джо Байдена о призыве к Москве позволить возобновить Киевом выплату социальных обязательств Донбассу, от которых он сам же официально отказался, – «еще один пример того, что США предлагают свое восприятие кризиса, связанного с Юго-Востоком Украины и произошедшим там переворотом – в полном отрыве от реальности».

Собеседник добавил, что у США уже сложился «классический подход», когда на протяжении многих десятков лет они дают название своим тем или иным действиям, которые носят совершенно противоположный характер». Например, бомбардировки с убийством сотен тысяч мирных жителей во Вьетнаме также проходили в рамках заявлений американского правительства о поддержке свободы. Экономическая блокада Кубы и других стран также называлась акцией в поддержку народов, напомнил собеседник. «Таким образом, заявления Байдена – продолжение той же американской «классической традиции», – заключил эксперт.


Источник:  http://vz.ru/politics/2014/12/4/718583.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация