ВЛ / Статьи

Украина опоздала: «Северный поток-2» уже не остановить

0
3-02-2018, 04:00...
1 590

Киевские власти с ужасом ждут момента, когда их труба окажется ненужной

Власти Германии выдали разрешение на строительство участка газопровода «Северный поток-2» в ее прибрежных водах. Горное ведомство Штральзунда выдало проектной компании разрешение на строительство участка в 55 км по территории ФРГ и в ее территориальных водах. Теперь компании-оператору предстоит получить разрешение на строительство в экономической зоне Германии в Балтийском море. Ожидается, что это произойдет в первом квартале 2018 года. 

Хотя «Северный поток-2» еще должен пройти ряд согласований в других странах, через территориальные воды которых пролегает газопровод, в частности, Дании, Швеции и Финляндии, председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заявил, что именно это разрешение ФРГ было ключевым для проекта. 

«Это ключевое решение, которое уже сейчас открывает возможность начать строительство самого важного участка нового морского газопровода „Северный поток-2" в территориальных водах Германии и берегового приемного терминала в Грайфсвальде», — подчеркнул Миллер.

Выдача разрешения Германией не осталась незамеченной и на Украине, которая, как известно, является одной из самых активных противниц проекта. Глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в своем «Фейсбуке» написал, что у Киева уже нет времени на остановку прокладки российского газопровода «Северный поток — 2». Комментаторы под постом выразили надежду, что строительство все же удастся сорвать, ведь, по их мнению, «если бы не труба», Москва была бы далеко не так терпелива с Украиной. 

«Очередной звоночек для всех нас (включительно со специалистами создания конвеерных рабочих групп). Он еще не последний, но времени для действий с украинской стороны осталось очень мало», — написал Коболев. 

И это не единственный «тревожный звоночек» для Украины. В конце января стало известно, что несмотря на угрозу санкций инвесторы вложили в «Северный поток-2» три миллиарда евро. Как сообщил финансовый директор проектной компании Nord Stream 2 AG Пол Коркоран, эти деньги распределены равными долями между западными инвесторами и «Газпромом». 

«31 октября было разъяснение от департамента США относительно энергетической безопасности союзников США. Это выглядит так, что применение санкций (должно быть) в координации с союзниками США, например Евросоюзом. Это разъяснение было полезным», — сказал Коркоран. 

Парадоксально, но угроза американских санкций пока что даже играет на руку России. Как написали СМИ, изначально морской участок трубы в территориальных водах Германии должны были строить местные подрядчики. Сумму контракта в Берлине оценивали в сотни миллионов долларов, если не в миллиарды. Однако теперь, скорее всего, строительством займутся российские компании. Европейским же фирмам достанутся только подряды на небольшие суммы в сферах, где не действуют санкции. 

Помимо Украины усилия по блокировке «Северного потока-2» активизировала и Польша. В последние недели политики этой страны неоднократно призывали США активней противодействовать проекту. Официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой 31 января даже пришлось напомнить польской стороне на брифинге, что «газопровод „Северный поток-2" не подрывает энергетическую безопасность Европы, а как раз укрепляет ее просто путем диверсификации маршрутов поставок газа и нивелирования транзитных рисков, повышения надежности газоснабжения конечных потребителей». 

Выдача Германией разрешения на строительство стала важным шагом на пути реализации проекта, хотя впереди еще несколько этапов, которые могут стать проблемными. В частности, получение разрешения от Дании и планы Еврокомиссии подвести «Северный поток-2» под действие Третьего энергопакета ЕС. О том, удастся ли газопроводу обойти эти препятствия, рассказал «СП» директор Центра изучения мировых энергетических рынков Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин. 

— Выдача разрешения Германией — достаточно важный шаг, оно действительно дает возможность для начала строительства. Да и в целом это позитивный сигнал для всего проекта. Кроме того, на днях сообщалось, что уже было привлечено более трех миллиардов евро на реализацию проекта от всех финансовых участников. Наряду с выдачей разрешения Германией, это хорошие новости для «Северного потока-2». 

Впереди получение еще целого ряда разрешений, в том числе разрешение на строительство на территории России. Но в целом серьезных юридических и других оснований для того, чтобы не выдавать их, нет. Даже Еврокомиссия это уже подтвердила. Правовая база позволяет строить, экологических вопросов стоять не может по определению. Этот газопровод пролегает по тому же маршруту, что и Nord Stream-1, а там все разрешения были выданы, все оценки экологических последствий произведены и найдены удовлетворительными. Странно было бы слышать экологические претензии после одобрения аналогичного проекта ранее. 

Наиболее проблемным, пожалуй, можно назвать получение разрешения от Дании. 

«СП»: — Почему? 

— В этой стране в рамках изменения законодательства был постановлен вопрос о том, что на разрешения по проекту могут влиять не только экологические, юридические или коммерческие соображения, но и политико-стратегические. То есть если какой-то проект будет признан нецелесообразным по политическим причинам, на его строительство можно не выдавать разрешение. 

Это возможное препятствие, но участники Nord Stream-2 уже заранее ответили, что если Дания не выдаст разрешение, маршрут будет немного скорректирован и просто не будет проходить через территориальные воды Дании. 

Я бы отметил, что немецкое разрешение уже не первое. Процесс прохождения предварительной документации по стадиям согласования во всех странах идет своим чередом. Новости конца января по «Северному потоку-2» только подтверждают возможности по его строительству. Они и так были, но теперь они расширяются, и проект приближается к стадии непосредственной реализации. 

«СП»: — Могут ли реализации проекта помешать планы Еврокомиссии подвести «Северный поток-2» под Третий энергопакет ЕС? 

— Начнем с того, что пока нет конкретных дат принятия этого решения. Это только инициатива, которая рассматривается и касается не «Северного потока-2» как такового, а всех газопроводов, в том числе уже построенных, которые идут на территорию Европейского Союза. Она имеет отношение не столько к строительству, сколько к управлению и эксплуатации этих газопроводов. 

Вопрос в том, будет ли эта инициатива принята и в каком виде. Ведь необходимо не просто решение Еврокомиссии, но и согласование со странами, откуда идут эти поставки. Труба — это единый производственный объект, и нельзя на его части распространять разное законодательство. Весь объект должен эксплуатироваться по одним правилам. Но точно так же, как на территории Евросоюза действует суверенитет европейских стран, так и на территории других государств действует их собственный суверенитет. У России не меньшие права на трубу, которая идет по ее территории. То же самое касается Норвегии, Алжира, Турции и других стран, откуда идут трубопроводы в Европу. Все нужно обсуждать, необходимо совместное решение. 

Оно повлияет на дальнейшую эксплуатацию трубы. Если «Северный поток-2» будет подведен под Третий энергопакет ЕС, возможны определенные проблемы в его использовании, но возможны и решения. Это показала история с первым «Северным потоком» и газопроводом OPAL. Напомню, что он был заблокирован по требованию Польши, но после принятых судебных решений европейские органы разрешили «Газпрому» максимально его загружать. После этого загрузка «Северного потока» поднялась до очень высокого уровня. В среднем по 2017 году загрузка составляла 93%, был поставлен 51 миллиард кубометров газа при максимальной пропускной способности в 55 млрд. При том, что мощности на территории Германии действуют полностью в рамках Третьего энергопакета.

«Северный поток» работает практически на полную мощность. Это показывает, во-первых, что труба востребована, она интересна и поставщикам, и покупателям газа. А во-вторых, что никакие энергопакеты не мешают работать. Для Nord Stream-2 открываются аналогичные перспективы. 

Так что эта инициатива может в принципе осложнить все поставки газа в Европу. Но и это вопрос решаемый, поэтому сказать, что эта инициатива является препятствием для строительства «Северного потока-2» нельзя. Скорее, это один из факторов, которые нужно учитывать при реализации проекта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация