Статьи разные 1

Песок вне закона. Новый ГОСТ обязывает применять противогололедные реагенты!

+4
30-01-2018, 18:13...
7 089
Новый ГОСТ 50597, регламентирующий содержание улиц и дорог, появился на сайте Росстандарта. С 01 июня 2018 года он заменит устаревший ГОСТ 50597-93. Требования к зимней уборке будут достаточно серьезно ужесточены. Согласно новому стандарту, на дорогах не должно быть снежных отложений и зимней скользкости.
 
Проезжую часть нужно очищать от рыхлого или талого снега в течение 3-12 часов, от наледи, гололеда, наката - в течение 4-12 часов (в зависимости от категории дороги). Также появились новые требования к уборке тротуаров, пешеходных, велосипедных дорожек и остановок общественного транспорта. Это значит, что со следующей зимы проезжая часть и пешеходные зоны в городах должны будут полностью очищаться от снега и любых других снежно-ледовых отложений.
 
Соответственно, использование пескосоляной смеси становится в буквальном смысле вне закона! Дело в том, что в ней содержится не более 5% соли, поэтому плавящая способность средства практически нулевая. Зато грязи от него образуется огромное количество. Более того, согласно данным исследований, дорожный смет, увеличению количества которого способствует песок, вреден для здоровья людей - он является высокоопасным веществом (относится ко 2 классу опасности).
 
Лучше всего же справляются с зимней скользкостью многокомпонентные противогололедные реагенты, в составе которых есть несколько хлоридных солей и формиат натрия. Кроме того, они не приводят к возникновению аллергических реакций, имеют низкую коррозионную активность и щадящее воздействие на кожу обуви, меховые изделия и почвы. Пример средства подобного типа - реагент «Бионорд» производства УЗПМ. В его создании участвовали сотрудники ведущих российских научно-исследовательских институтов. Состав относится к 4 классу опасности (малоопасное вещество). К тому же норморасход «Бионорда» намного меньше, чем у технической соли. Современный реагент используется в Москве, Казани, Екатеринбурге, Самаре… Список постоянно пополняется! Очевидно, со вступлением в силу нового ГОСТа это будет происходить еще более быстрыми темпами




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация