ВЛ / Статьи

27 января 1924 года в Москве открыт Мавзолей Ленина

0
27-01-2018, 15:30...
1 883
 


Можно долго спорить о положительных и отрицательных качествах Владимира Ильича Ленина, но одно остается несомненным – именно этот человек сумел стать лидером и лицом революционных перемен, благодаря которым удалось не только покончить с монархией, но и создать новую советскую Россию. 

Именно поэтому смерть вождя в 1924 году стала событием, вызвавшем ажиотаж в мировом обществе. ЦК партии было завалено письмами и телеграммами, как от простых граждан, так и от представителей других стран, которые поддержали революцию и просили сохранить тело Ленина для мировой истории. К тому же, проститься с лидером новой России мечтали проститься все жители России, а сделать это на обычном кладбище было просто нереально. 

В результате, 22 января руководством центрального комитета партии и правительством СССР было принято решение - тело Владимира Ленина обработать специальным бальзамирующим составом и поместить в особый склеп. На собрании партии был утвержден проект Мавзолея архитектора Алексея Щусева, который должен был построен в кратчайшие сроки. Но физически сделать это было нереально. Поэтому изначально появился временный деревянный вариант склепа, в котором и прошли похороны вождя 27 января 1924 года. 

Именно эта дата считается днем открытия Мавзолея для посещения. И вот уже на протяжении 94 лет к месту последнего пристанища Владимира Ленина приходят жители России, иностранные туристы и лидеры государств. Стоит отметить, что конечный вариант Мавзолея появился лишь спустя 5 лет после возведения. Потому что политически невыгодным было бы решение о закрытии склепа для реконструкции. Ведь только за первые два месяца в Мавзолей пришло более 100 тысяч человек.     

Деревянный вариант просуществовал с августа 1924 года по июль 1929 года, после чего Мавзолей был все же закрыт. Уже в октябре 1930 года состоялось официальное открытие каменного варианта, который не претерпел каких-либо существенных изменений, кроме материала для строительства. Мавзолей представляет собой усеченную ступенчатую пирамиду. Для большего удобства посетители заходят через правую пристройку, попадая в небольшой зал с размещенным в нем саркофагом с телом вождя, и выходят через левую пристройку. Внутреннее убранство траурного зала было оформлено русским художником Игнатием Нивинским. Талантливое сочетание красных и черных цветов придает залу строгость, выражает скорбь и напоминает о том, какую цену заплатила Россия за революционные перемены. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2549





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация