ВЛ / Статьи

В НИИ ВМФ предрекли конец эпохи авианосцев

+1
28-01-2018, 00:00...
3 187

Появление подводных ракетных комплексов, способных наносить удары с расстояния до 3 тыс. км, может привести к утрате актуальности авианосцев, сообщил сотрудник НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Военно-морской академии Олег Шнурков. 

«Если появляется разведывательно-ударный комплекс, способный работать на 2-3 тыс. километров, то появляется огромный вопрос о боевой устойчивости... Придется многократно усиливать охранение, и уменьшить количество АУГ где-то до трех-четырех. В том виде, в котором существуют авианосцы, сегодня, возможно, проживут недолго, при условии, конечно, появления разведывательно-ударных комплексов с дальностью стрельбы, о которой я говорил», – сказал Шнурков, передает РИА «Новости». 

Авианосцы уязвимы перед ракетами противника, поэтому для их прикрытия формируются авианосно-ударные группы (АУГ) из кораблей и подводных лодок.

Специалист не уточнил, о какого рода комплексах может идти речь. В данный момент на вооружении ВС РФ находится только один тип ракет, размещаемых на подводных лодках и способных наносить удары на сопоставимом расстоянии – «Калибр» дальностью действия до 2-2,5 тыс. км. Однако эта крылатая ракета имеет относительно низкую скорость, а значит, легко подавляется столь высокозащищенной целью, как авианосная группировка. 

Перспективная же российская гиперзвуковая ракета «Циркон», судя по открытым источникам, будет иметь дальность порядка 300-600 км. Кроме того, согласно открытым данным, у ВС РФ остается нерешенной проблема целеуказания для подобных ракет, тем более на столь большом расстоянии. 

В активе американских ВМС сейчас имеется 11 авианосцев, в составе ВМФ России – один. Как правило, американская авианосная группировка с авианосцем типа «Нимиц» способна атаковать цели и отражать атаки в радиусе около 1,5-2 тысячи км. 

В декабре газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о планах по строительству в России новых авианосцев, которые могут воплотиться в жизнь уже в ближайшее время. Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин заявлял, что приморский судостроительный завод «Звезда» сможет в будущем строить два авианосца одновременно. В 2019 году будет введен в эксплуатацию новый сухой док с размерами 484 метра в длину и 114 метров в ширину.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация