Статьи разные 1

Как узнать гайморит на начальной стадии развития

-1
25-01-2018, 15:55...
12 733

При наступлении холодов у людей с ослабленным иммунитетом, детей и пожилых людей появляются симптомы гайморита, простудных заболеваний, Гриппа и других инфекций, связанных с изменением погодных условий. На первой стадии гайморит легко перепутать с простым насморком. Вовремя не начатое лечение приведет к тяжелым последствиям. Поэтому важно научиться распознавать заболевание на самой ранней стадии его развития.

Первые симптомы заболевания

Главным и основным признаком является насморк, не прекращающийся на протяжении длительного времени. При этом выделения из носовых пазух бывают разного характера — прозрачные, желтые или зеленые.

Если насморк не прекращается в течение трех — четырех недель, не стоит продолжать самостоятельное лечение, нужно срочно обращаться к врачу за помощью. Самолечение повлечет за собой ряд осложнений. Рассмотрим разновидности гайморита:

  • острый,
  • хронический,
  • аллергический.

Узнаем симптомы этих разновидностей, это поможет определить не только заболевание, но и стадию развития.

Признаки острого течения гайморита

При острой стадии главным признаком является давящая черепная боль. При наклоне, чихании или кашле усиливается. Дополнительные проявления характеризуются:

  1. общим недомоганием,
  2. повышенной температурой,
  3. светобоязнью,
  4. гнойными, слизистыми выделениями из носа,
  5. отсутствием обоняния в пораженной области,
  6. головной болью,
  7. слезотечением,
  8. чиханием.

При поражении пазухи появляется припухлость и отек щеки и века.

Признаки хронического гайморита

При хроническом течении заболевания у пациента появляются осложнения, локализующиеся в черепной коробке — менингит (гнойный или серозный), абсцесс коры головного мозга, отек оболочек, пахименингит.

Заболевание также вызывает осложнения в зоне глаз —отек клетчатки и век, отек глазницы, ретробульбарный абсцесс. Чтобы избежать этих осложнений, нужно незамедлительно начать медикаментозное лечение гайморита и выполнять все рекомендации лечащего доктора отоларинголога.

К признакам хронического течения заболевания относят.

  • Общую слабость организма.
  • Острую головную боль.
  • Заложенность пазух носа.
  • Отсутствие обоняния.
  • Головокружение.
  • Быстрая усталость.

При таком течении болезни тяжело вести обычный образ жизни, любое резкое движение приводит к острой головной боли, головокружению, сильным отделениям из носовой пазухи.

Признаки аллергического течения болезни

При проявлении аллергического типа гайморита недомогания проявляются волнообразно, при отсутствии аллергена признаки снижаются, при появлении снова возникают. К таким признакам относят:

  1. Головные боли.
  2. Слизистые и гнойные выделения из носа.
  3. Тяжелое носовое дыхание.
  4. Заложенность носа.
  5. Ощущение тяжести вокруг носа и щек.

При возникновении у пациента этого вида заболевания нужно определить и исключить аллерген, действующий негативно на самочувствие больного и принимать меры к лечению основного заболевания, вызванного этим аллергеном.

К причинам появления этого заболевания относят простудные заболевания, постоянный насморк также вызывает воспаление пазух носа. Также инфекция возникает при искривлении перегородки носа, неправильном лечении простуды, аллергии на раздражители, аденоиды — у детей это наиболее частая причина возникновения этого недуга.

Чтобы быстро вылечиться и не получить осложнений в виде менингита, потери зрения и перехода заболевания в хроническую форму нужно при первых признаках недуга — насморке, головной боли и общем недомогании незамедлительно обратиться к врачу за получением квалифицированной медицинской помощи. Тогда все проблемы обойдут пациента стороной!

Источник https://viplor.ru/





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация