ВЛ / Статьи

Что стало с потомками русских на Аляске

+3
25-01-2018, 17:00...
1 225
 
 

История расселения русских на Аляске началась, предположительно, ещё в 18 веке. После договора Российской империи с Соединёнными Штатами Америки о продаже им полуострова русскоязычные жители стали массово покидать Аляску, однако часть поселенцев осталась. В основном это были служащие Русско-Американской компании. Они продолжали налаживать свой быт совместно с коренными народами Аляски, вступали в хозяйственные отношения с другими местными жителями и заключали смешанные браки. 

Известно о крупном русском поселении в Нилильчике, где до сих пор живут русскоговорящие потомки первых колонистов. В двадцатом веке государственные власти США проводили большую кампанию, направленную на уничтожение всех местных языков, которая среди прочего коснулась и русского населения. В этот период была запрещена и закрыта местная русскоязычная школа. Тем не менее, жители Аляски сумели сохранить родную речь. 

За несколько столетий здесь сформировался собственный диалект русского языка, существенно отличающийся от остальных в фонетике, грамматике и лексике. В частности, была почти утрачена грамматическая категория рода: женский род употребляется редко, а средний исчез окончательно. Словарный запас имеет ряд интересных заимствований из языков Аляски и, среди прочего, из английского. К последнему, например, относится «бейбочка» — ребёнок (от английского «бейби»). 

К сожалению, кириллица как письменная норма была полностью утеряна. Сейчас носителей уникального диалекта — не более 25 человек, все они пожилые люди. В последнее время увеличился интерес к местной речи со стороны учёных; в частности, изучением нинильчикского диалекта занимались русские языковеды Андрей Кибрик и Мира Бергельсон. Стоит отметить, что вместе с языком на Аляске остались многие бытовые русские традиции, частично воспринятые и другими народами полуострова. В ряде населённых пунктов даже те, кто не умеет разговаривать по-русски, во время свадебных торжеств кричат «горько!». 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация