ВЛ / Статьи

США уводят Вьетнам из-под носа России и Китая

+2
26-01-2018, 03:00...
2 842

Вслед за визитом Сергея Шойгу в Ханой приезжает глава Пентагона

«Мы рассматриваем вашу страну в качестве стратегического союзника, давнего и надежного друга. Вьетнам является для нас важнейшим партнером по обеспечению безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу 23 января на встрече с главой военного ведомства Вьетнама генералом армии Нго Суаном Литем. 

По словам Шойгу, Россия и Вьетнам подготовили план сотрудничества в военной сфере и совместных учений с 2018 по 2020 год. План предусматривает большое количество учений, встреч и других совместных мероприятий. 

«Вьетнам — наш давний испытанный партнер, с которым нас связывают доверительные отношения, основанные на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве. Готовы принять ваших экспертов для консультаций с нашими специалистами и поделиться опытом испытаний техники в реальных боевых условиях», — сказал Шойгу. 

По словам Шойгу, поддержание тесных и доверительных отношений с Вьетнамом является для России одним из внешнеполитических приоритетов. 

«Подписан ряд документов о военном взаимодействии, в том числе меморандум о сотрудничестве в области миротворческой деятельности на основе устава ООН. Высоко оцениваем российско-вьетнамские связи в военно-морской области и в сфере военного образования», — сказал Шойгу.

Как намекнул ранее российский министр обороны, ряд стран Юго-Восточной Азии заинтересованы в приобретении противоракетных комплексов С-400. Есть все основания полагать, что именно Вьетнам станет в ближайшем будущем обладателем этих уникальных комплексов. 

Однако обращает внимание, что буквально вслед за Сергеем Шойгу Ханой посетит глава Пентагона Джеймс Мэттис. Да и Китай вряд ли будет сильно рад активизации военно-технического сотрудничества между Россией и Вьетнамом. 

— Надо исходить из того, что вьетнамские дипломаты на сегодня избавлены от «идеологических комплексов» и стереотипов, — говорит доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии МИД России Пётр Цветов. — Они готовы сотрудничать с теми странами, которые представляют для Вьетнама интерес вне зависимости от общественного строя этих стран. Поэтому Социалистическая Республика Вьетнам на сегодня выстраивает стратегическое взаимодействие не только с Россией, но и с США, с Китаем и ещё с пятнадцатью другими государствами. Именно в последние годы Ханой стал вести себя активно в международных отношениях. 

Тем не менее, Шойгу прав, говоря, что у нас отношения не просто партнёрские, но и союзнические. И то, что нашего министра обороны приняли хоть немного, но раньше, чем его американского коллегу, говорит о том, что во Вьетнаме настроены дружить с Россией всё же больше, чем с Америкой. Именно у нас вьетнамцы покупают больше всего современных вооружений. 

При этом надо понимать, что США сейчас активно набиваются в «друзья» Вьетнама. Они это делают из геополитических соображений, видя растущую мощь вьетнамского большого соседа — Китая. Именно поэтому они продают Вьетнаму катера береговой охраны, другую военную технику. В какой-то степени можно сказать, что американцы наступают России на пятки. Они тоже заинтересованы в том, чтобы продать Ханою побольше оружия. Таким образом они пытаются склонить Вьетнам на свою сторону в их уже очевидном соперничестве с Китаем. 

«СП»: — А как сегодня можно охарактеризовать отношения Ханоя и Пекина? 

— Конечно, не всё гладко. Остаются нерешёнными территориальные споры. В частности, Вьетнам оспаривает у Китая некоторые острова в Южно-Китайском море. При этом китайцы закрепляют своё присутствие на многих островах. Строят военные гарнизоны, взлётно-посадочные полосы и т. д. Вьетнамцы считают, что Китай делает это на островах, которые исторически принадлежат им. И понятно, что это не способствует добрососедству между странами. Но в последние годы и китайцы, и вьетнамцы стараются не фокусироваться на проблемах, а наоборот искать пути сближения. И не случайно Си Цзиньпин после того, как его переизбрали Генеральным секретарём Коммунистической партии Китая в 2017 году, первый заграничный визит сделал во Вьетнам. Думаю, что Пекин хочет наладить отношения с Ханоем именно для того, чтобы Вьетнам не слишком сближался с США и не становился союзником американцев против Китая. 

Визит Сергея Шойгу во Вьетнам — событие довольно важное. Он показывает, что Россия готова дружить с этой юго-азиатской страной, развивать сотрудничество в военной сфере.

«СП»: — Вьетнамцы любят говорить, что с американцами они воевали только один раз, а с китайцами воевали много раз на протяжении тысячелетий. То есть оба эти народа как бы ждут подвоха — один от другого. Как в этой ситуации Китай может отреагировать на то, что мы продаём Вьетнаму современное вооружение? 

— Китайцы пока стараются не обращать особого внимания на это. Тем более, если говорить о противоракетных комплексах С-400, о которых упомянул сегодня Шойгу, то точно такие же комплексы мы уже поставили и Китаю. То есть к нам претензий в том, что мы продали Вьетнаму какое-то сверхоружие, какого нет у Поднебесной, быть не должно. При всём том надо понимать, что военный потенциал Китая в любом случае намного выше, чем у Вьетнама. И, конечно, китайцы не имеют оснований опасаться, что Ханой решится отвоевать у них спорные территории. 

— Вьетнам со всеми пытается дружить, — соглашается старший научный сотрудник ВШЭ Василий Кашин. — И с США, и с Россией. И даже с Китаем у вьетнамцев не такие уж плохие отношения, как иногда пытаются представить. У Пекина и Ханоя довольно тесные экономические, межпартийные связи и так далее. 

Россия, конечно, не является крупным игроком, влияющим на расклад сил в Юго-Восточной Азии. Да и не стремится таковым стать. Поэтому и США в этом регионе не с нами ведут борьбу, а с Китаем.

«СП»: — Как раз Вьетнам американцам интересен как страна, которая может пригодиться в противостоянии с Китаем. Понравится ли Пекину, что Москва собирается усилить военную мощь Ханоя? 

— Вьетнам покупает оружие у России, Израиля и европейских стран как раз для того, чтобы не покупать его у американцев и не впадать в зависимость от них. Это позволяет Вьетнаму не превратиться в пешку, которая используется Вашингтоном в игре против Пекина. Вьетнам одновременно в чём-то сдерживает Китай, а в чём-то сотрудничает с ним. Вьетнамцы хотят примерно так и продолжать. И китайцев это устраивает. Поскольку для них важно, чтобы Ханой не оказался вынужденным закупать оружие у США. 

Сам Вьетнам не сильно настроен на сближение с США, есть определённые границы, поскольку это страны с разным общественно-политическим строем. Коммунистическая система Вьетнама, конечно, не нравится американцам, но они вынуждены не очень её критиковать как раз из геополитических соображений. 

«СП»: — Кому больше нужны анонсированные Шойгу совместные учения с Вьетнамом? 

— У России логика здесь проста. Мы недавно проводили совместные военно-морские учения с Китаем. А теперь надо показать нашим вьетнамским партнёрам, что мы, по-прежнему, ценим их и готовы политически поддержать при необходимости. При этом мы как бы показываем, что в территориальных спорах между Пекином и Ханоем мы занимаем равноудалённую нейтральную позицию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация