ВЛ / Статьи

Первый захват школы в СССР

0
24-01-2018, 17:30...
2 319
 
 


В декабре 1981 в городе Сарапуле Удмуртской АССР двое военнослужащих захватили среднюю школу № 12. Солдаты с автоматическим оружием взяли в заложники 10 «В» класс. Единственным требованием террористов было предоставление им самолета, на котором они собирались лететь в США. 

Мода на джинсы и радиостанция «Голос Америки» 

17 декабря 1981 года около 13 часов к центральному входу средней школы № 12 подошли двое военнослужащих с автоматами. Их звали Ахметжан Колпакбаев и Александр Мельников. Несмотря на то, что в руках у солдат были автоматы, дежурный педагог беспрепятственно пропустил их. По соседству с городом находилась воинская часть, и визит военных в школу не вызвал никаких подозрений. Тем более военнослужащие рассказали, что они занимаются поиском пропавших накануне со склада боеприпасов. 

Изначально Мельников и Колпакбаев решили взять в заложники 10 «А» класс, в котором проходил обучение сын одного из офицеров воинской части. Но из-за каких-то проблем ученики 10 «А» класса разошлись по домам, и военнослужащим пришлось захватить 10 «В» класс, у которого в тот момент был урок биологии. 

У Ахметжана и Александра было много общих интересов. Они мечтали о роскошной жизни в Америке, джинсах и шикарных машинах. Колпакбаев увлекался радиотехникой, самостоятельно изготавливал радиоприемники, при помощи которых прослушивал «Голос Америки». Все это без обиняков он рассказал ученикам 10 «В» класса. 

Визы для террористов 

Колпакбаев и Мельников вызвали учителя из кабинета биологии и рассказали ему об исчезновении боеприпасов. В ответ учитель предложил им дождаться звонка с урока. Ахметжан и Александр согласились. Когда прозвенел звонок, педагог отправился доложить о происшествии в воинской части директору. В это время солдаты захватили класс, закрыв дверь изнутри. Потом раздался выстрел в потолок, и школьники узнали, что они являются заложниками. Свои условия преступники изложили на бумаге и передали ее через одного из школьников. 

В срочном порядке были выведены из школы все ученики и педагоги, были организованы штаб оперативного реагирования и пункт медицинской помощи. Из столицы прилетели офицеры КГБ и подразделение «Альфа». Переговоры с солдатами вел сотрудник местного КГБ Владимир Орехов. Сначала, по его требованию преступники освободили всех девочек. Затем он уверил Мельникова и Колпакбаева в том, что для поездки в Америку им будут необходимы загранпаспорта, которые будут изготовлены через некоторое время. 

К утру террористам довели, что паспорта уже сделаны, и теперь необходимо освободить остальных заложников. Занятно, но солдаты дали на это согласие и выпустили на свободу школьников. Когда в класс зашла «Альфа», военнослужащие поняли, что они сделали промах. 

Осуждение и награждение 

Происшествие в школе Сарапула было большой неожиданностью для сотрудников силовых структур. Милиция никогда не сталкивалась с такими проблемами. Было много лишней суеты, в здании школы для чего-то размотали пожарные шланги. 

Но несмотря на это, удалось избежать жертв, и ни один заложник не пострадал. 

Владимир Орехов был отмечен нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». 

Ахметжан Колпакбаев был осужден на тринадцать лет тюрьмы, а Александр Мельников - на девять. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация