ВЛ / Статьи

Оценен финансовый ущерб от неуплаты Россией взносов в Совет Европы

+6
24-01-2018, 09:08...
1 396

Глава МИД Дании Андерс Самуэльсен на зимней сессии ПАСЕ рассказал о последствиях неуплаты Россией взносов в Совет Европы в 2018 году. 

«Если Россия и далее будет воздерживаться от уплаты взносов в 2018 году, это совершенно очевидно негативнейшим образом скажется на общей работе организации, поскольку будет равняться утрате 32 млн 800 тыс. евро из бюджета», – цитирует РИА «Новости» министра. 

По словам Самуэльсена, Совет Европы сейчас находится в сложном положении в связи с неуплатой взносов. Россия задолжала 22 млн 300 тыс. евро за 2017 год, отметил он. Взносы также не будет платить Турция, что ведет к потере 20 млн евро.

Главе МИД России Сергею Лаврову было направлено соответствующее письмо о необходимости уплаты взносов, так как Россия сама приняла это обязательство, подчеркнул датский дипломат. Самуэльсен выразил надежду, что Россия «выполнит свои обязательства перед Советом Европы и возобновит выплаты обязательных взносов». 

Во вторник российский сенатор Алексей Пушков предложил Украине заплатить за Россию взнос в Совет Европы. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд заявлял, что Россия, как и все страны – члены структуры, должна заплатить взнос в феврале. 

Напомним, Россия приостановила выплаты в бюджет Совета Европы до «безусловного восстановления в полном объеме полномочий делегации Федерального собрания России в Парламентской ассамблее Совета Европы». При этом впервые от участия в зимней сессии ПАСЕ Россия решила отказаться в январе 2016 года. 

В октябре 2017 года Москва дала последнюю возможность вернуть России право голоса в организации.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация