ВЛ / Статьи

Британия собралась воевать с Россией

+2
25-01-2018, 04:00...
3 873

Зачем Лондон хочет оставить танки в Германии

Россия может начать «враждебные действия» быстро и неожиданным способом. Об этом предупредил глава Генштаба Вооруженных сил Великобритании Николас Картер, выступая в понедельник, 22 января, в Королевском институте Вооруженных сил. 

«Они (Россия) будут делать то, чего их оппонент не ожидает. Они воспользовались Сирией для создания экспедиционного потенциала, очень большое количество их офицеров получило великолепный боевой опыт. <…> Они испытали ракеты дальнего радиуса действия, а также более 150 видов других вооружений и оснащения», — заявил Картер. 

По его словам, возможное нападение России может быть направлено на структуру обеспечения безопасности в Европе. Кроме того, его целью может быть подрыв доверия к НАТО. 

«Россия может начать враждебные действия раньше, чем мы ожидаем, и гораздо раньше, чем начали бы их мы в подобных условиях. <…> Это не начнется с (появления) зеленых человечков, все начнется с чего-то, чего мы не ждем. То, что мы уже видели, не следует принимать за модель для будущего», — отметил он. 

Новая война, по мнению Картера, больше не ограничивается использованием привычных видов вооружения — «тем, что бахает». Её арсенал включает взятки, нечистоплотное ведение бизнеса, кибератаки, заказные убийства, дезинформацию, пропаганду и «военное запугивание». 

Картер также убежден, что из наблюдений за действиями России последних нескольких лет Великобритания и Запад должны вынести следующий урок: чёткого разграничения между войной и миром больше не существует, а есть только промежуточные стадии. «Всё это скорее напоминает хроническое заразное заболевание, которое незаметно настигнет нас, и наши способности действовать будут значительно ограничены. И мы окажемся проигравшими в этом состязании», — заявил он. 

Как отмечает британская «Гардиан», Лондон постепенно выводит свои войска из Германии, однако глава Генштаба считает, что в стране необходимо оставить передовую базу с танками, топливом и прочими материалами для того, чтобы британская армия могла быстро вернуться в случае необходимости.

— Безусловно, они в угрозу нападения со стороны России не верят, — говорит директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — Но надо помнить, что британские военные, как и американские, очень склонны сгущать краски для того, чтобы увеличивать военный бюджет. А кто сейчас главным врагом объявлен? На кого стоит сейчас кивать? 

Конечно, у британцев бюджет не такой, как у американцев, он сопоставим скорее с нашим, хотя армия и флот намного меньше. Зато какое искушение! Американцы свой бюджет задрали до 700 миллиардов, и тут на фоне криков о «российской угрозе» можно пару-тройку миллиардов накинуть, а для британского военного бюджета это очень серьезные деньги. 

Вся британская военная промышленность фактически сосредоточена в руках одного монополиста — ВАЕ Systems. Понятно, кто посредством лоббирования получит все заказы. Тем более что у Британии есть достаточно большое количество замкнутых линеек производства вооружений. 

Полностью всю номенклатуру вооружений пока что производят только две страны в мире: Россия и США, но и у британцев есть достаточно возможностей производить много чего своего. Вся эта антироссийская риторика, заявления о том, что российская армия значительно превосходит британскую, играют на руку военным Туманного Альбиона. Ведь последние десятилетия — до украинского кризиса, там ударными темпами шло сокращение по всем позициям. А теперь смотрите: два авианосца запускают, много планов строят, Тереза Мэй говорит, мол, вернем себе право называться «владычицей морей». 

«СП»: — Сообщается, что они будут выводить войска из Германии, но, по словам Картера, там необходимо оставить «передовую танковую базу»… 

— Это было запланировано давно, а британская военная машина, как и любая другая — все-таки инертна. То, что было задумано — выполняется, просто происходят корректировки. Сам вывод не отменяется, но, видите, уже с определенными корректировками: что-то остается, что-то выводится. Тем не менее, о полном выводе речи уже не идет. 


«СП»: — Зачем им эта база, если в угрозу нападения России они всерьез не верят? 

— Ну, во-первых, это напоминание о том, что они тоже участвовали во Второй войне, и тоже вроде бы как «победили». Именно так — в кавычках. Да, они действовали самостоятельно в Северной Африке, но в Европе они действовали совместно с американцами — что бы они там смогли без них? 

Во-вторых, политика Британии все больше становится национал-популистской, и сохранение осколков былой военной мощи — это часть этой политики. Такой осколок нужен для того, чтобы тешить свою гордость. 

«СП»: — По словам Картера, новая война большая не ограничивается использованием привычных видов вооружения. Её арсенал включает взятки, нечистоплотное ведение бизнеса, кибератаки, заказные убийства, дезинформацию, пропаганду и «военное запугивание». Не будет ли такой же арсенал использован против нас? 

— Все, что перечислил Картер, это было в арсенале британской империи сотни лет. А если брать период после Второй мировой войны, когда Британия уходила из колоний, пытаясь сохранить свое влияние, — и запугивание, и перевороты, и использование наемников — все этого в британском арсенале хватало. Как и в арсенале союзной ей Франции. Так что перспективы применения этого против нас исключать нельзя. 

— Картер говорит вполне серьёзно, — считает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Вадим Трухачев. 

— В Британии многие военные, журналисты и политологи настолько себя накрутили, что и впрямь опасаются войны с Россией. Война эта может разразиться, например, в киберпространстве… Понятно, что для нас эти страшилки звучат как бред сумасшедшего, но беда в том, что значительная часть британской (и вообще западной) элиты в это верит. Разумеется, у нас нет ни сил, ни желания нападать на Британию, но они себя накручивают. 

«СП»: — Это была одна из «самых воинственных речей» со стороны высокопоставленного британского военного последних лет, отмечает «Гардиан». Картер посветил России целых 40 минут. Чем это объяснить? Британия решила по полной включиться в новую холодную войну, которая фактически идет между Россией и США? 

— Есть ощущение, что Британия и не выключалась из холодной войны или, как минимум, вела собственную. Отношения между Россией и Британией скатились почти к предвоенному состоянию ещё в 2007 году, когда началось «дело Литвиненко». С тех пор случилось ещё много событий, которые дополнительно их осложнили. На этом фоне у военных есть отличная возможность выбить себе дополнительное финансирование, которое дадут только при наличии большой и явной угрозы. И вот они эту угрозу обозначили.

«СП»: — По словам Картера, новая война не ограничиться танковыми сражениями, воздушными боями, ударами артиллерии и т. д. Глава Генштаба пугает, что в ход пойдут взятки, нечистоплотное ведение бизнеса, кибератаки, заказные убийства… Но ведь британцы сами мастера по этой части. 

— Да, всё это они давно используют, но англичане уверены, что им можно. Они — «посланцы цивилизации», «воины свободы и демократии». А когда это начинают использовать против них — это, дескать, становится нападением на колыбель мира и демократии. Пресловутые двойные, а то и пятерные стандарты. Они давно уже ведут войну в виде пропаганды, промывки мозгов. Уверовали в то, что Россия им не соперник, и когда вдруг Москва подала «признаки жизни», это вызвало истерику. 

«СП»: — Лондон постепенно выводит свои войска из Германии, но, по словам военачальника, в стране необходимо оставить передовую базу с танками, топливом и прочими материалами. Зачем тогда выводить, если есть «российская угроза» и все такое? 

— Дорого содержать, да и очень многим в Германии не нравится иностранное военное присутствие. Это наследие итогов Второй мировой войны, бьющее по национальному достоинству немцев. Опять же — вопрос денег. Надо убедить и немцев, и своих налогоплательщиков, что есть враг, ради которого надо оставаться.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация