ВЛ / Статьи

Пять стран-соседей, которых Америка использует в войне против России

0
24-01-2018, 01:00...
3 396
 

Пентагон превратит в плацдарм часть Восточной Европы

Агентство логистики Минобороны США заказало исследование инфраструктуры пяти стран Восточной Европы — Белоруссии, Финляндии, Молдавии, Польши и Украины, — которые находятся в непосредственной близости к России. 

Пентагону, сказано в документе, необходимо понимать логистические сети и цепочки поставок различных товаров в этих странах для подготовки собственной промышленности к условиям войны. Подобный сбор данных является одним из этапов подготовки к началу боевых действий. Об этом в понедельник, 22 января, сообщила RT (ранее Russia Today). 

В запросе военного ведомстве США отмечается, что по каждой из пяти стран должны быть указаны местные и региональные источники получения воды, продуктов питания, топлива, медикаментов, промышленного оборудования и одежды. 

Также Пентагон интересуют строительные материалы — песок, цемент, колючая проволока, пиломатериалы и строительная техника. Подрядчик должен указать, какие существуют проблемы с поставками перечисленных матсредств, предоставить информацию о местных и региональных производственных мощностях, а также о мобилизационных возможностях. 

В исследовании, помимо этого, должно быть указано, сколько времени займет доставка материалов из США по морю и воздуху в Белоруссию, Финляндию, Молдавию, Польшу и Украину. Пентагон интересует и транспортная инфраструктура перечисленных стран: порты, железные и автомобильные дороги, аэропорты, их пропускная способность, имеющееся оборудование. Плюс данные по речному сообщению, мостам и паромным переправам.

«Программа расширения промышленной базы (IBex) была разработана в качестве меры обеспечения готовности промышленности к условиям военного времени и чрезвычайных ситуаций, и направлена на сбор информации о возможностях коммерческих предприятий по всему миру в целях содействия операциям Вооруженных сил США и работам по ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в целях обеспечения возможности использовать эти коммерческие мощности в случае необходимости», — говорится в документе. 

Там же отмечается, что одна из задач агентства логистики Министерства обороны США — «оперативно реагировать на различные ситуации по всему миру». 

По мнению экспертов, сбор данных ведется Пентагоном в рамках задач по подготовке театра военных действий и планированию материально-технического обеспечения войск. Пять стран Восточной Европы рассматриваются в этом случае как плацдармы для размещения ударных группировок НАТО. 

Что стоит за исследованием Пентагона, какой видится американцам война в Европе? 

— Исследование Пентагона — один из элементов оперативной подготовки театра военных действий, — отмечает полковник запаса, член Экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Виктор Мураховский. — Как раз в рамках такой подготовки изучается наличие местных ресурсов на предмет снабжения войск. 

Должен заметить, это плановая работа, и военное ведомство просто обязано ею заниматься. Выскажу крамольную мысль: Минобороны России проводит аналогичные исследования. 

«СП»: — Почему в фокусе внимания Пентагона оказались именно Белоруссия, Финляндия, Молдавия, Польша и Украина

— Выборка понятна: эти страны граничат со странами НАТО, и, в основном, граничат с Россией. Речь, с нашей точки зрения, идет о прощупывании американцами западного театра военных действий. 

На территории стран-членов НАТО, замечу, США подобную работу давно проделали. Более того, там они вкладывают значительные средства в развитие инфраструктуры. Прежде всего, их интересуют порты, железнодорожные узлы и аэродромы. Американцы в Западной Европе строят дополнительные мощности по погрузке-разгрузке, а также системы связи. 

Надо понимать: ключевое значение для начала боевых действий имеет не численность уже имеющегося контингента, а именно оперативная подготовка ТВД под прием и развертывание крупных группировок. 

«СП»: — Почему в списке Пентагона оказалась Белоруссия? Американцы рассматривают ее как плацдарм или как цель для удара? 

— С точки зрения военных, одно другому не мешает. Возможно, Пентагон изучает вариант захвата Белоруссии, и дальнейшее развертывание логистики на ее территории. 

«СП»: — США всерьез рассматривают возможность войны в Европе? Насколько реалистичны, по мнению американского руководства, планы Пентагона? 

— Повторюсь: военные просто обязаны строить подобные планы — просто по роду своей деятельности. Такую же оперативную подготовку театров военных действий они ведут и на Тихом океане, и на Ближнем Востоке. 

Спрошу навскидку: почему так быстро и эффективно развернулась российская группировка в Сирии? Вопрос тщательно исследовался: какие у нас возможности, какие необходимы силы и средства для развертывания группировки. А главное — все это делалось заранее. 

Это ж не туристы приехали — в Сирии нами были задействована большие силы: техника, люди, вооружения, системы связи.

И для США война в Европе — вполне реальная вещь. Как вы знаете, американцы сейчас развертывают дополнительную — третью по счету — бригаду в Европе. Это 4200 военнослужащих, 250 танков, гаубицы, 1700 дополнительных транспортных средств. 

Такое решение дорого обошлось Пентагону. Белый дом выделил в 2017 году на вооружение в Европе более $ 3,4 млрд. — в четыре раза больше, чем в 2016-м. 

Третья бригада отличается от остальных двух бригад армии США, дислоцированных в Германии и Италии. Новых казарм для нее в Польше, Румынии, Болгарии и странах Балтии не предусмотрено. Личный состав и техника меняются каждые девять месяцев на ротационной основе. 

И это далеко не все. В планах США — развернуть еще одну бригаду в Европе, плюс бригаду армейской авиации. 

«СП»: — Что России следует делать в ответ? 

— Ничего экстраординарного. Достаточно выполнять собственные планы строительства Вооруженных сил, и оперативной подготовки театров военных действий на стратегических направлениях.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация