ВЛ / Статьи

Как дирижабли воевали в Великой Отечественной Войне

0
21-01-2018, 18:30...
1 896
 


Дирижабли широко применялись в годы войны как союзническими странами, так и противником. Германия тоже запускала воздушные суда, но в 1937 году крупный лайнер «Гинденбург» потерпел крушение. Немецкое руководство прекратило создание и использование подобных летательных конструкции. 

Назначение дирижаблей 

Армии союзнических стран использовали дирижабли с различной целью, часто их направляли с разведывательными миссиями или для доставки необходимых вещей. С их помощью чаще всего доставляли водород к заградительным аэростатам. 

Американцы отправляли дирижабли на патрулирование моря, с их помощью отслеживались боевые морские корабли. Кроме того, Америка использовала воздушные лайнеры для нейтрализации подводных лодок неприятеля и боевых вылетов. 

Дирижабли на службе Красной армии 

Существуют противоречивые данные о применении дирижаблей, как боевых единиц. Историки сходятся на четырех или пяти дирижаблях, воевавших на стороне РККА. Конечно, их основной целью была поставка водородного топлива к аэростатам — за годы войны общий груз составил почти 200 тысяч кубометров. Дирижабль за один перелёт перевозил горючее для 4-х заграждений, а за всё время было сделано не меньше полутора тысяч перелетов. Небесные суда также перевозили иной груз и совершали разведку о нахождении вражеской армии. 

Знаменитый дирижабль «Победа» участвовал в разминировании Чёрного моря, во время вылетов экипаж высматривал блуждающие по воде мины и сообщал их расположение тральщикам для дальнейшей нейтрализации. 

… и армии США 

Америка применяла небесные суда гораздо активнее — у них было 10 различных типов, а самых дирижаблей больше 170. Более 12 тысяч военных обслуживали всю эскадрилью. Было совершено 80 тысяч боевых полётов. В целом, у американцев на вооружении состояло 5 эскадр дирижаблей. 

Помимо боевых вылетов, дирижабли были ответственными за сопровождение конвоев по морю и, по данным историков, сопровождали 100 тысяч военных судов. За годы войны дирижабли только выиграли в сравнении с боевыми самолетами. Они работали в Северной Африке, разыскивая минные поля при плохой погоде. Кроме того, участвовали в спасательных операциях и осуществляли связь в нештатных ситуациях. За всё время был сбит только один дирижабль. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация