ВЛ / Статьи

Борьба с Россией спровоцировало раскол внутри НАТО

+1
18-01-2018, 17:00...
1 263

Несмотря на яркую риторику, Североатлантический Альянс сейчас переживает не самые лучшие времена – к единому мнению относительно России страны участники НАТО не пришли. Фактически, антироссийской точки зрения придерживаются сейчас меньшинство - страны Балтики и отдельные государства Восточной Европы, к примеру, Польша, которая насчитывает историю взаимоотношений с Россией свыше тысячелетия. Ряд государств альянса считают необходимым выстроить отношения с крупнейшим мировым государством, Турцию же считают и вовсе колеблющейся между НАТО и Россией - ближайшие соседи активно взаимодействуют в Сирии, а также сотрудничают в военной отрасли: бывшая Османская империя ждет поставки со сторон России зенитно-ракетных комплексов С-400. 

В конце 2017 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО заинтересовано в проведении взаимных брифингов, позже он отметил, что настроен на диалог с Россией.  Мировые политологи сходятся во мнении, что речь идет о желании более тесного сотрудничества и совместной координации военно-политических действий. 

Противоречием служат громкие заявления Белого Дома о «принципиальной» недопустимости восстановления диалога с Москвой, пока не решится «украинский вопрос». Для НАТО в настоящий момент свойственна ситуация, когда большая часть антироссийских заявлений звучит со стороны Соединенных Штатов. Кроме того, ряд заявлений американских политиков указывают на их интерес в усилении противостояния с российским государством и даже доведении взаимоотношений до острой фазы. Так, Рекс Тиллерсон, госсекретарь США, обратился к странам-союзникам с целью предупредить об опасности сближения с Россией, и возможности в таком случае быть исключенным из НАТО. Все эти факторы в той или иной мере говорят о напряженной обстановке внутри Североатлантического альянса, которая впоследствии может привести к расколу. Повлиять на ситуацию реально, если США сменит тактику взаимоотношений со странами – участниками Блока, в противном случае, им грозит обострение отношений. 

Европа также устала от постоянного доминирования США, некоторые государства рассматривают возможность создания собственных вооруженных сил, которые могли бы прийти на смену НАТО. В данном случае, для Европы оптимальным решением станет сотрудничество с Москвой и создание общих оборонительных систем - к такому мнению пришли ряд европейских политиков, ссылаясь на то, что у Европы и России есть общие интересы. Тем не менее шансы изменить отношения между Москвой и Вашингтоном равны «нулю». Основная задача военного альянса - противодействие России, и от этого никуда не деться. Впрочем, как и от констатации факта, что НАТО выгодно накалять отношения с РФ и, тем самым, обосновывать свою необходимость для западных стран. Подводя итог, стоит отметить, что так называемая «российская угроза» - это угроза существованию НАТО, и ее преподносят как опасность, от которой сможет защитить только Альянс. Тем самым задают общее направление антироссийского вектора НАТО. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация