ВЛ / Статьи

Герой Александр Афанасьевич Аксенов

0
17-01-2018, 19:00...
1 242
 
 
В селе Усть-Кишереть Пермской области есть улица, названная в честь героя Великой Отечественной Войны Александра Афанасьевича Аксенова. 

Александр появился на свет в этом селе в одной из крестьянских семей 5 июня 1908 года. Он очень рано лишился обоих родителей. Образование его состояло из 5 классов, которые он окончил в местной школе. В предвоенное время Александр был простым рабочим. 

В 1940 году пришло ему время нести воинскую обязанность. По распределению он попадает на Дальний Восток в ВМФ. 

Весной 1943 года (в марте) Аксенов становится участником ВОВ и вступает во Всесоюзную Коммунистическую Партию Большевиков. Он принимал участие в военных действиях против фашистской Германии в войсках Центрального фронта русской армии в Краснознаменной стрелковой дивизии. Александр Афанасьевич дослужился до звания сержанта и занимал должность партийного организатора роты. 
Участие в боях он всегда принимал наравне с остальными солдатами, проявляя мужество и отвагу. И даже однажды получив ранение во время битвы на Курской дуге, Александр не покинул места сражения. 
А через день после этого ему пришлось справляться с обязанностями командира взвода, который получил очень серьезную травму. И, Аксенов не подвел: под его предводительством удалось отразить сильные вражеские нападения. Орден Красного знамени - награда, которую получил он по завершении этих сражений. 

После битвы под Курском наступил переломный момент в ходе войны. Советские войска стали решительно продвигаться дальше в западном направлении и освобождать захваченные врагом русские города. 

И уже осенью того 1943 года героя ожидал последний бой, в ходе которого им было получено смертельное ранение. Это было одно из сражений во время форсирования нашими войсками Днепра. Он героически отдал свою жизнь, воодушевляя бойцов на отражение пехотных и танковых атак гитлеровцев и идя в наступление в первых рядах. Несмотря на потери, его группе бойцов удалось удержать вверенный им плацдарм на правом берегу реки. 

Звание Героя СССР было присвоено Александру Аксенову за проявление героизма и стойкости уже после его смерти. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация