ВЛ / Статьи

ЧВК: Россия соберет из наемников иностранные легионы

+5
18-01-2018, 00:00...
2 615

Власти готовы придать «солдатам удачи» легальный статус

Для защиты национальных интересов России нужны самые разные, гибкие, инструменты. К пониманию этого, кажется, пришли российские власти. Так, глава МИДа Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента телеканала «Дождь», заявил о необходимости разработать закон, защищающий права бойцов частных военных компаний (ЧВК). 

«Нужно четко зафиксировать законодательную базу для того, чтобы эти люди были в правовом поле», — уверен министр. При этом он сослался на мировую практику. По словам Лаврова, ЧВК работали «в Ираке и других странах региона». В качестве примера он привел крупнейшую в мире американскую частную военную кампанию Blackwater, сейчас известную как Academi. 

Поводом для вопроса журналиста стала история с российскими гражданами Романом Заболотным и Григорием Цуркану, захваченными в плен боевиками ИГИЛ*. По неподтвержденным данным, они воевали в Сирии в составе так называемой «ЧВК Вагнера». Настоящее их местоположение неизвестно. Сбором информации занимается Минобороны РФ. 

О том, что России необходима система частных военных компаний еще в 2012 году заявил Владимир Путин, занимавший в тот период пост премьер-министра. «Это (ЧВК — авт.) действительно является инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства. Считаю, что да, над этим можно подумать, рассмотреть», — сказал Путин.

В октябре 2014 года, сразу после подписания минских соглашений по Донбассу, фракция «Справедливой России» внесла в Госдуму РФ законопроект о ЧВК, который устанавливал социальные гарантии бойцам и задачи, которые они вправе решать. Однако закон получил отрицательные отзывы профильных ведомств. 

Весной 2014 года сайт «Русская весна» писал о воюющей в Сирии организации «Turan», в которой служило от 800 до 1200 человек, выходцев из из Средней Азии, Кавказа и Закавказья. Его называли «контрпартизанским спецотрядом». Правда, позже информацию о ЧВК назвали «мистификацией». 

Самой известной де-факто действующей ЧВК в России является «группа Вагнера». О том, что в ее составе в Сирии воюет до 2,5 тысяч человек осенью 2015 года писала Фонтанка.ру. По данным издания, бойцы этой ЧВК зарабатывали от 80 до 240 тысяч рублей в месяц. Позже командир подразделения Дмитрий Уткин был замечен на приеме в Кремле. 

Отметим, что в отсутствии закона, регулирующего деятельность ЧВК, единственной правовой нормой, относящейся к участию российских добровольцев в боевых действиях за рубежом, является статья 359 УК РФ — «Наемничество». 

По мнению главного редактора портала «ЧВК-Инфо» Евгения Берсенева, будущее закона о ЧВК во многом зависит от позиции военных, ревниво относящихся к контролю за финансовыми потоками, идущими от государства. 

— Глава российского МИДа обозначил проблему, о которой ведущие российские эксперты в области ЧВК говорили давно — о проблемах с юридическим статусом сотрудников наших частных военных компаний. Более того, в той же Сирии подобные ситуации возникали и раньше. Просто случай с Заболотным и Цуркану, который стал поводом для высказывания Лаврова о ЧВК, получил наиболее широкую огласку. 

«СП»: — В интернете и СМИ, чаще всего либеральных, порой приходится встречать такую оценку, мол, «эти люди знали, на что шли», поэтому незачем на них тратить время и усилия законодателей… 

— Во-первых, у этих людей есть родственники, близкие, которым судьба сотрудников ЧВК небезразлична. И они не рассуждают так, как сам боец, ринувшийся в «горячую точку». Редакционная почта «ЧВК-инфо» об этом свидетельствует, кстати. 

Во-вторых, подобные юридические бреши наносят политический ущерб государству, дают его оппонентам на переговорах лишний козырь. 

В-третьих, мы не можем, усиливая патриотические настроения в стране и патриотическую пропаганду, рассуждать подобным образом. В конце концов, президент в своем время заявил, что мы своих не бросаем, что стало не только пропагандистским клише, но и подхваченным активными гражданами лозунгом. 

«СП»: — Один раз закон о ЧВК уже не прошел. Примут ли его сейчас? 

— Закон о ЧВК принимать все равно придется. И Лавров, как опытный политик это понимает. Но у идеи легализации ЧВК есть и серьезная оппозиция. Прежде всего, в Минобороны РФ. Правда, и там у нее имеются влиятельные сторонники. Ведь тут дело не только в монополии государства на применение силы, но и в направлении финансовых потоков. 

Хотя, я бы не стал преувеличивать ее общественное неприятие — наши люди позитивно восприняли и поездку добровольцев на Донбасс, и действия «ЧВК Вагнера» в Сирии — социологические исследования показывают одобрение действий. Так что, гражданская активность в военной сфере уже не встречает прежнего неприятия. 

Честно говоря, трудно ожидать, что нынешний состав Госдумы и Совета Федерации проявит активность в работе над законом о ЧВК — профильные оборонные комитеты в них возглавляют как раз выходцы из Минобороны. Поэтому работа над законопроектом, даже если поступит соответствующая установка, будет тормозиться. 

«СП»: — Какие еще сложности вы предвидите? 

— Еще один момент — разграничение «чистого наемничества» и работы в ЧВК. Этот вопрос до сих пор поднимается во всех странах, где ЧВК обладает официальным статусом. И нигде он до сих пор не решен. Но для его решения нужно хотя бы начать серьезный разговор на эту тему. Пока такого разговора в нашей стране не ведется. 

Это чревато тем, что не только наши «полуофициальные» ЧВК проигрывают в мире рынки охранных услуг (как это было в Нигерии с задержанием сотрудников ЧВК Moran Security Group по наводке британских конкурентов), но и наше государство не занимается продвижением своих интересов в стратегически важных регионах. Это хуже, потому что наверстывать упущенное России все равно придется. Только нужно помнить, что тот, кто опаздывает — платит больше. 

Бывший боец народного ополчения Донбасса Ростислав Журавлев предложил не только поскорее легализовать ЧВК, но и создать в России аналог французского иностранного легиона. 

— События 2014 года показали, что появился новый формат войны и вообще конфликтов. Поэтому пора посмотреть на это современным взглядом. 

Первое, с чего надо начать, это придать нашим добровольцам, воевавшим на Донбассе, хоть какой-то статус. В том числе и иностранным гражданам, например, граждан Украины, которых наши суды постоянно пытаются куда-то депортировать, отдать Киеву. Вроде бы есть общая генеральная линия — не выдавать, но провинциальные суды часто этого не понимают. Значит, должны быть внесены юридические изменения. Это задача минимум. А задача максимум в отношении этих людей — материальная и прочая социальная поддержка. 

«СП»: — А ЧВК? 

— Это секрет полишинеля — ЧВК у нас на самом деле есть. Мы все видели эти знаменитые фотографии с закрытого приема в Кремле, где руководители получали государственные награды. Поэтому легализация нужна. Все что существует, нужно узаконить. 

Кроме того, если на Донбасс добровольцы могут и сейчас достаточно просто поехать, подписать там контракт с местными властями, то в Сирию так просто уже не поедешь. Далековато. А желающие послужить своей стране есть. Надо дать нашим мужчинам такую возможность. Ведь туда срочников, контрактников шибко не погонишь. Да и не везде армия может присутствовать официально. 

«СП»: — Ведущие державы мира — США, Франция, это, кажется, давно поняли, а Россия пока отстает… 

— Можно пойти еще дальше и создать некий аналог французского иностранного легиона. Но он в отличие от ЧВК, должен быть под эгидой государства. Там стимулом может быть получение российского гражданства. У нас за пределами России осталось 14 республик и огромное количество стран, где было сильно советское влияние. Почему бы не дать людям оттуда послужить на пользу нашей стране? Даже тем же украинцам. Кстати, в наших ЧВК, я знаю, встречаются и бывшие украинские военные.

В нашей армии сейчас и заработки хорошие. Для выходцев из бывших советских республик это вполне привлекательно. В получении денег нет ничего зазорного — это опасная профессия. Да, и семьи должен же кто-то кормить. А так будет денежное довольствие. 

То есть наша российская военная сила должна быть более современной, гибкой, гибридной. Получается, три уровня: добровольцы в локальных конфликтах, ЧВК и иностранный легион. 

Кстати, очень интересный, необычный пример — недавняя интеграция армии Южной Осетии в состав Вооруженных Сил России. Это говорит о том, что не надо ничего стесняться, бояться. Как Запад поступает с нами, так и нам с ними поступать. А может быть еще и дальше зайти, и вообще задавать тренды и моду в этом направлении. 

*"Исламское государство" (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация