ВЛ / Статьи

В десять раз быстрее звука

+2
17-01-2018, 04:00...
1 479

ВМФ испытывает ракету, которую невозможно сбить 

Будучи еще не принятой на вооружение Военно-морского флота РФ, новейшая российская гиперзвуковая крылатая ракета 3М22 "Циркон" вызвала нешуточный ажиотаж на Западе.

Этому перспективному боеприпасу тамошние СМИ посвящают большие статьи. В них российский "Циркон" предстает неким чудо-оружием, которое может не просто уничтожать вражеские корабли, но и оказывать влияние на ситуацию в целом морском регионе. К примеру, немецкий журнал Stern назвал "Циркон" настоящей угрозой для американских авианосцев. Вообще-то статья посвящена модернизации российских крейсеров "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий". Известно, что оба корабля, в частности, планируют оснастить крылатыми ракетами "Калибр-НК", которые отлично зарекомендовали себя в ходе войны с террористами в Сирии. 

Однако главную угрозу американскому флоту, по мнению журнала, представляет гиперзвуковой "Циркон", который тоже войдет в систему вооружений российских крейсеров. Stern пишет, что эта ракета способна достигать скорости, в шесть раз превышающей скорость звука, а диапазон ее действия составит около 600 километров. С помощью такого комплекса, делает вывод издание, российский Военно-морской флот сможет создать серьезную угрозу для американских авианосцев, не говоря уже о кораблях других стран. 

В статье, правда, признается, что вооруженный конфликт между Москвой и Вашингтоном маловероятен. В то же время автор статьи в Stern считает: Россия будет использовать свои модернизированные линейные крейсеры для укрепления имиджа сверхдержавы и для "проекции мощи" в разных частях света. Эти корабли превратят океаны Земли в "опасные воды" для авианосцев США. 

По некоторым данным, дальность полета новой крылатой ракеты колеблется в пределах 350 - 500 км 
Если отбросить в сторону характерный для многих западных СМИ упор на "российскую военную угрозу", следует признать: с оценкой возможностей наших "Цирконов" там не переусердствовали. Это действительно очень грозное оружие, которое еще на стадии испытаний демонстрирует исключительные характеристики. Взять, к примеру, испытательный пуск, выполненный нашими военными в апреле прошлого года. Тогда крылатый "Циркон" в восемь раз превысил скорость звука. То есть набрал в полете почти 9800 километров в час. Эксперты утверждают: это не предел, ракета может достичь и десяти "махов". При такой скорости ей не страшна ни одна существующая в мире система противовоздушной и противоракетой обороны.

Сейчас этот уникальный боеприпас проходит государственные испытания. По словам военного эксперта Константина Сивкова, принятие "Циркона" на вооружение нашего Военно-морского флота приведет к тому, что роль авианосных сил США будет резко ослаблена в пользу российских атомных крейсеров, которые планируется оснастить новыми гиперзвуковыми ракетами. 

Тактико-технические характеристики "Циркона" его разработчики по понятным причинам держат в секрете. По некоторым данным, ракета имеет длину от 8 до 10 метров, а дальность ее полета колеблется в пределах 350 - 500 километров. Также известно, что перспективный боеприпас может запускаться с помощью пусковых установок 3С14. В российском ВМФ их уже применяют для старта ракет "Калибр" и "Оникс". 

Однако только этим универсальность нового изделия не исчерпывается. Эксперты утверждают, что морскими носителями "Циркона" могут стать как надводные корабли различных типов, в частности тяжелые атомные ракетные крейсеры "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов", так и современные, а также перспективные субмарины. Например, подводные атомоходы проекта 885М "Ясень-М" и подлодки пятого поколения "Хаски". 

Испытания морского противокорабельного "Циркона" начались почти два года назад. Тогда новую крылатую ракету впервые отправили в небо с наземного стартового комплекса. Ее ориентировочную скорость в тот момент определяли в 5-6 "махов". В феврале прошлого года появились сообщения о готовящихся испытаниях новой ракеты - уже с морской платформы. А в апреле этот план был успешно реализован. 

Что же касается принятия этого комплекса на вооружение, то в случае успешных государственных испытаний "Циркон" может быть готов к установке на корабли уже в нынешнем году. По некоторым данным, в первую очередь он заменит на крейсере "Петр Великий" тяжелую противокорабельную ракету П-700 "Гранит".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация