ВЛ / Статьи

Утка по-польски

+10
17-01-2018, 03:00...
4 223

Похоже, Варшава решила сменить западного покровителя

Поляки вновь подняли вопрос о катастрофе самолета c польской элитой. Самолет, как известно, упал на территории России. Казалось бы, уже все стороны пришли к «утешительному» выводу, что виноват стрелочник… Ну, пилот. Ан нет: вдруг Комиссия Министерства национальной обороны Польши по расследованию катастрофы решила, что самолет погиб в результате внутреннего взрыва. 

Интересно, что доклад в Варшаве делал британец Фрэнк Тейлор, который действовал уже по наработанной колее: именно он моделировал катастрофу «Боинга» над Локерби, которую в 1988 году якобы устроили агенты Каддафи. Каддафи признал вину и извинился — что ему, как известно, не помогло. Но перепутать Россию и Ливию — это, конечно, весьма по-польски. 

Теперь Комиссию возглавил свежеуволенный министр обороны Польши Марцевич, который всегда был сторонником концепции «большого взрыва»… Точнее, внутреннего. И до того, как стал польским министром обороны, и теперь, после отставки. Тут, правда, возникает одно узкое место, на которое обратили внимание решительно все: бомбу-то (если она была) заложили в Польше! И зачем, спрашивается, «агентам Кремля» тащиться в Польшу и пихать бомбу в самолет, который потом взорвется над Россией? 

Если уж там и была бомба — что сомнительно — то, скорее, попала она туда как результат внутрипольских политических разборок. Но Комиссии плевать на логику. Точнее, логика тут — исключительно политическая. Польша демонстрирует всему миру, что не будет опираться на Россию. Это ответ на невысказанный «вопрос об ориентации» — актуальный в связи с нарастающим польским «евроскептицизмом». 

Да, Польше от ЕС нужны только деньги. Польше не нужен европейский рынок, не нужна европейская политика, европейская безопасность и, тем более, «европейские» беженцы. А коль скоро ЕС планирует снять Польшу с довольствия, то Польша в ответ планирует выйти из ЕС. И к кому прислониться? Первая мысль: к России! Но поляки заверяют весь мир: нет, нет. Может, к Америке? Америка сейчас, когда не очень понятно, кто там главный, тоже не годится. 

Остается Англия! И присутствие «британского эксперта» в Комиссии — очевидное подтверждение тому, что Польша возвращается к «старому доброму» старшему брату. Не будем забывать: во время Второй Мировой войны польское «правительство в изгнании» обреталось в Англии. Да и вообще, вся польская «незалежность» — английского производства. А Англия сейчас как бы сама по себе. Точнее, конечно, Англия старается держаться за США — но в качестве прокладки между Польшей и нестабильными Штатами, действительно, выглядит вполне естественно. 

Как видите, утка по-польски крякает с оксфордским акцентом. Насколько это опасно для России? Да едва ли вообще опасно. Кстати, отставка русофоба Марцевича и назначение его главой потешной Комиссии, в частности, означает: поляки четко отделили котлеты от мух. Вопросы обороны — это одно, а показная русофобия — совсем другое. Значит, просто надо учесть: если у России возникнут какие-либо вопросы по поводу Польши, то обсуждать их надо с Лондоном, а не с Варшавой. Только и всего.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация