ВЛ / Статьи

Америка всех обманула: Zuma не потерян

+2
15-01-2018, 08:39...
1 431

Для чего Илон Маск разыгрывает шоу со сверхсекретным спутником

Военный эксперт Колин Кларк обратился голландскому ученому Марко Лангбруку, который считается в Америке профессиональным наблюдателем за спутниками, с просьбой дать ответ на вопрос: что на самом деле произошло во время последнего старта Falcon 9 и что это за «зверь» — космический аппарат Zuma. Дело в том, что в Соединенных Штатах поползли слухи, что сверхсекретный спутник, который признали потерянным, в реальности «жив и здоров» 

Напомним, международные СМИ сообщили, что 8 января ракета Falcon 9, стартовавшая с мыса Канаверал, отработала в штатном режиме, но спутник Zuma вроде бы не смог отделиться от второй ступени, поэтому считается потерянным. Речь идет о миссии «1390» ведущей военно-технической корпорации Northrop Grumman, заказчиком которой выступает неназванное американское правительственное агентство. 

«В отчетах изначально говорилось, что Falcon 9 потерпел неудачу, но это, безусловно, неверно», — опубликовал сообщение Лангбрук в блоге SatTrackCam. Там же голландец привел снимок случайного свидетеля завершающего этапа полета этой ракеты. Некий Питер Хорстинк, пилот грузового самолета Boeing 747−400, летящий в Судане к северу от столицы Хартум, сфотографировал завораживающую синюю спираль, которая, по словам ученого Лангбрука, согласуется с полетом ракеты-носителя Zuma. «Похоже, что Falcon 9, прежде чем снова войти в земную атмосферу, выпускает часть топлива. Это говорит о том, что верхняя ступень ракеты достигла орбиты» — уверен ученый. 

Кроме того, Центр космических операций Департамента США по космосу, который обнаруживает искусственные объекты, вращающиеся вокруг Земли, после запуска Zuma зарегистрировал запись о «полезной нагрузке». Значит, «что-то, достигшее орбиту, сделало хотя бы на один полный оборот, иначе эта запись в каталоге не состоялась бы», — отметил Лангбрук.

Любопытно, что Джеймс Глисон, официальный представитель SpaceX сначала сказал: «Мы не комментируем миссии такого рода; но на данный момент обзоры данных показывают, что Falcon 9 работает нормально». По его словам, аэрокосмическая инженерия показывает, что всё прошло по плану. Затем уже Гвинн Шотвелл, президент SpaceX, опубликовала более конкретное заявление, в котором сказано, что ракета Falcon 9 «сделала все правильно» и любое другое предложение является «категорически ложным». 

Затем пошли всевозможные догадки и предположения. В частности, некоторые американские эксперты, не имея другой информации, сделали вроде бы логичное предположение. Мол, если более мощная ракета Falcon Heavy, находящая на площадке Космического центра им. Кеннеди, не стартует в назначенную дату в конце января, значит, миссия Zuma и впрямь оказалась провальной. Это предположение сразу же было подхвачено во всем мире. 

Но так ли это на самом деле? Ведь еще до старта Falcon 9 со сверхсекретным спутником представители SpaceX неоднократно заявляли, что никто не торопится с пуском Falcon Heavy. По факту в космос должен быть выведен кусок железа — Tesla Roadster — четырехместный электромобиль компании. Короче, если сроки сдвинутся, то в реальности не будет никаких репутационных или коммерческих потерь. Почему бы в таком случае, не подыграть тем, кто поверил в потерю Zuma. Тем более что официальных комментариев не последовало, как и не было нападок на Northrop Grumman, виноватой якобы в том, что аппарат не отделился от ракеты. 

«Несколько источников, с которыми я говорил, отметили, что молчание о спутнике будет отличным прикрытием для программы, хотя это звучит более хитро, чем я ожидал», — отмечает Колин Кларк. 

Вообще, о существовании Zuma стало известно лишь 13 октября 2017 года, когда корпорация Spacex подала документы о его запуске в Федеральную комиссию по связи США. Известно еще, что Northrop Grumman заключила странный контракт с компанией SpaceX Илона Маска еще 2015 году о выводе на орбиту неизвестного аппарата, причем без даты старта и других необходимых сведений. 

Зато перед стартом стояло ясно, что сверхсекретный спутник должен был летать по той же орбите, что и беспилотный челнок Boeing X-37B, выведенный в космос в 2017 году — то есть на высоте 136 км, что косвенно говорит о взаимосвязанных стартов. Еще одним странным моментом является тот факт, что Национальное управление военно-космической разведки США отказалось от права собственности на Zuma. 

Нечто подобное было с таинственными спутниками PAN и CLIO, миссии которых тоже озадачили экспертов в 2009 и 2014 годах. Позже свет пролили секретные документы, опубликованные Сноуденом, согласно которым PAN и CLIO принадлежали программе NEMESIS, которая выполнялась под прямым поручением АНБ и ЦРУ. Во всяком случае, об этом накануне старта Falcon 9 рассказало издание Spaceflight101, которое, кстати, сделало предположение, что независимые наблюдатели могут столкнуться с проблемой обнаружения и идентификации Zuma. Кроме того, Spaceflight101 сообщило, что новый спутник станет премьерным, то есть первым, но не единичным. 

Словом, в 2009 и 2014 годах речь шла о новейших шпионских спутниках PAN и CLIO, стоимость которых оценивалась в сотни миллионов долларов. А здесь озвучена цифра расходов в размере несколько миллиардов. Следовательно, есть все основания полагать Zuma — не шпион и вряд ли спутник с космическим оружием. В мире мало кто сомневается, что уже Boeing X-37B является ударным космическим истребителем. А дублировать этот проект разорительно даже для Соединенных Штатов. 

Тогда что же такое было в ракете Falcon 9? Марко Лангбрук сделал предположение, что Zuma является сверхсекретным радиолокационным спутником, который способен охватить всю поверхность Земли за исключением Арктики и Антарктиды. Отметим, что район Южного полюса для Пентагона не представляет особого интереса, а Арктика широко охвачена американскими наземными и воздушными радиолокаторами. 

О том, что США работают над новой системой глобального позиционирования, не связанной с GPS, давно уже просачивались в прессу. В интернете периодически появлялись любопытные публикации о странных историях, когда универсальные спутниковые трекеры (приемопередатчики) краткосрочно ловили сигналы неизвестных навигационных систем.

Другими словами, с определенной долей вероятности, Zuma является первой ласточкой новой военной навигационной системы, которая должна заменить GPS в случае большой войны. Значит, можно предположить, что Northrop Grumman обрела технологии, позволяющие делать спутники-невидимки (если они не посылают радиосигналов). 

«Прошлый опыт обмена опытом с сообществом владельцев спутниковых трекеров дает мне довольно высокую уверенность в том, что Марко Лангбрук находится на правильном пути», — отмечает Колин Кларк. Если это так, то американцам логично дезинформировать мировое сообщество и прежде всего страны, которые, по мнению Вашингтона, представляют опасность для Соединенных Штатов. Ведь заокеанские аналитики, политики и даже высокие военные чины неоднократно заявляли, что GPS армия США небоеспособна. 

Это означает, что гонка вооружения начинает набирать сумасшедшие обороты. И хочет того Москва, или нет, России придется увеличивать расходы на оборону, а также более внимательно подходить к кадровому вопросу. «Дружки» должны уступить место профессионалам, а принцип «своих не бросаем» — на «интересы страны превыше личных». У нас просто нет другого выхода.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация