ВЛ / Статьи

В Литве боятся куклу Машу и твердую силу Кремля

0
15-01-2018, 01:00...
1 090

Командующего ВВС республики уволили за желание отремонтировать в РФ вертолеты Mи-8T

Вильнюсский административный суд признал незаконным отстранение полковника Аудрониса Навицкаса от обязанностей командующего Военно-воздушными силами Литвы за то, что он хотел отремонтировать два российских вертолета Mи-8T в России. Министерство обороны планирует обжаловать вердикт. 

Ситуация показательная. Не стоит верить словам литовского премьера Саулюса Сквернялиса о том, что следует прагматично сотрудничать с Россией, не сближаясь на политической ниве. Он, может, и хочет, страна очень много потеряла из-за сворачивания экономического сотрудничества с Москвой по многим направлениям, только кто ж ему даст. Против его предложения выступила и президент Даля Грибаускайте, которая до Нового года говорила «лучше сотрудничать, торговать, чем воевать», и консерваторы, вечно уличающие Россию в придуманных ими же самими агрессивных умыслах. 

Значит, в декабре Даля Грибаускайте бросала намеки, что сотрудничество с Россией возможно, а в январе назвала безответственным высказывание премьера Саулюса Сквернялиса о возможности возобновить работу двухсторонней комиссии по межправительственному сотрудничеству Литвы и России, подчеркнув, что в случае с РФ экономика от политики неотделима. Можно подумать, будто Россия нуждается в благосклонности Литвы. 

Но дело не в этом. Все якобы дружественные сигналы, иногда все-таки поступающие из Вильнюса, дезавуированы реальной политикой и тем же делом полковника Навицкаса. 

Вильнюсский административный суд, по сути оправдавший его, видимо, оказался, по мнению местных правых, жертвой мягкой, а скорее всего настоящей твердой силы Кремля. Это надо же: судьи заверили, будто полковник не был заподозрен в совершении должностного нарушения, не был признан подозреваемым или обвиняемым в уголовном деле, а потому не имелось установленных законом оснований для его отстранения от должности.

Да как же не был?! Попробуем понять логику обвинителей. Он же собирался ремонтировать вертолеты в России! И придумал «отмазку»: мол, детали для этих вертолетов делают там. 

Ничего себе причина! Идеологически вредные детали нельзя брать в стране, которую подозревают в агрессивных намерениях — о них постоянно кричат местные СМИ и политики с разных трибун. А шаг в сторону карается. Вот спикер Сейма Викторас Пранцкетис год назад, вступив в должность, попробовал было наладить отношения с Россией, даже пригласил посла РФ Александра Удальцова в свой кабинет, так чуть не лишился должности. Его тут же уличили чуть ли не в преступных намерениях. Он сразу изменил позицию, а сейчас в споре Сквернялиса с Грибаускайте, естественно, сразу принял позицию президента и отклонил премьерскую. 

Так что Вильнюсский окружной суд попал впросак, а командующий ВВС Литвы виноват — нельзя обращаться к России за деталями к ее вертолетам, взял бы, да и наладил их производство в какой-нибудь патриотической шорной мастерской. Ну не идти же на поклон враждебным силам. Я уж не говорю о том, что полковник нарушил установку Евросоюза на санкции против РФ и решение Службы оборонных ресурсов Литвы не ремонтировать там военные вертолеты. Руководство Министерства обороны и МИД Литвы так и считает: позиция полковника Аудрониса Навицкаса противоречит единой политике ЕС в контексте антироссийских санкций и их усиления. 

С этой точки зрения попытка бывшего командующего ВВС Литвы даже хуже, чем провинность теперь уже бывшего атташе по обороне в России Саулюса Пиктурны, изгнанного с должности и из армии за женитьбу на крымчанке. Ну что тут поделаешь. Сердцу, как известно, не прикажешь, но коль уж служишь в армии, то либо все-таки прикажи ему, либо женись на чистой украинке. А у крымчанки оказался как украинский, так и российский паспорт. Тут следует говорить и об аморальности поступка Пиктурны, и о преступной халатности, ведь крымчанка могла еще и шпионкой оказаться. Атташе взял бы, да и в порыве страсти разболтал бы ночью ей на ушко военные тайны Литвы. 

Понятно, что у Навицкаса другой проступок, а такой ему и не грозил, ведь он учился в России, закончил Балашовское высшее военное авиационное училище, а дух курсантов там, небось, пропитан известной песней «Потому, потому, что мы пилоты, // Hебо наш, небо наш родимый дом, // Первым делом, первым делом самолеты, // Hу а девушки, а девушки потом». Однако судя по тому, что командующего ВВС Литвы влекло к российским ремонтникам вертолетов, он пропитался и духом другой совсем небезобидной песни, таящей в себе твердую силу Кремля. 

Как вам марш советских летчиков, который наверняка пели на плацу курсанты училища? «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, // Преодолеть пространство и простор, // Нам разум дал стальные руки-крылья,// А вместо сердца — пламенный мотор. // Все выше, выше, и выше // Стремим мы полет наших птиц, // И в каждом пропеллере дышит // Спокойствие наших границ». 

Непонятно, как вообще могли допустить до командования ВВС Литвы человека, который с большой долей вероятности выкрикивал эти идеологически вредные, опасные для республики слова? Каких еще границ? Советского Союза, что ли?! А это уже пахнет антиконституционными действиями, хотя бы в мыслях, посягательством на территориальную целостность республики. 

Потом, правда, Аудронис Навицкас учился в Балтийском колледже обороны в Тарту, окончил курсы в США, но, видно, мягкая сила Америки так и не смогла преодолеть твердую силу Кремля. 

Вот политолог, член Сейма Лауринас Кащюнас усмотрел эту силу даже в российских мультиках. «Российский мультсериал „Маша и Медведь" является новым оружием Кремля», — заявил он в статье для La Stampa.

Кащюнас — автор работы «Создание и применение методики распознавания пропагандистских технологий», и в ней он констатирует наличие зашифрованных посланий в мультсериале, которые влияют на аудиторию и заставляют ее мыслить в определенном прокремлевском направлении. А в Балашовском училище не мультики показывали, а пели настоящую бравую незашифрованную песню, которая была написана в 1923 году и исполнялась до самого конца СССР повсюду, а потом, конечно, в России. Такие залежи твердой силы Кремля точно из мозгов не выковыряет никакой Балтийский колледж. 

У Балашовского высшего военного авиационного училища еще и традиции глубокие, советские. Создано в 1930 году. Более 130 выпускников стали Героями Советского Союза, восемь — героями РФ. Три летчика-космонавта — Вячеслав Зудов, Владимир Коваленок и Геннадий Сарафанов — его выпускники. Не, точно не выковыряешь… 

Так что с точки зрения местных правых хорошо, что уволили Навицкаса. А то неровен час, пришел бы он на Новый год на летное поле в будёновке с красным знаменем и куклами Маши и медведя подмышкой!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация