ВЛ / Статьи

Турция развяжет войну против российской военной полиции

+1
14-01-2018, 00:00...
2 550
 
 

Ситуация обострилась после того, как Москва согласилась на условия курдов

Основные боевые действия в Сирии переместились из восточной провинции Дэйр-эз-Зор на запад и северо-запад государства. Это связано с поражением Исламского государства*. 

Практически полностью разгромленная группировка больше не опасна, во всяком случае, так считают в Министерстве обороны Российской Федерации. Да и последние события говорят в пользу этой версии — даже связанные с боевиками СМИ больше не публикуют столь активно новости о столкновениях с враждебными силами. Но совсем списывать со счетов ИГ пока еще не стоит — его отряды в настоящее время активны в провинции Хама, где за последние несколько недель террористы значительно расширили подконтрольные площади. Пока, правда, в этих районах не происходят стычки с правительственной армией, основными противниками ИГИЛ здесь являются различные повстанческие группировки. По разным данным, новые успехи Исламского государства в западной Сирии привлекают в его ряды все больше и больше местных повстанцев, которые еще вчера официально не имели отношения к террористам. В любом случае, вступление в ИГ — это точка невозврата для сирийских противников режима Башара аль-Асада. Даже радикальные оппозиционеры открещиваются от намеков на какой-либо контакт с детищем аль-Багдади (лидер Исламского государства — авт.). Впрочем, есть и исключения из правил. Так большое число туркоманов и других этнических меньшинств Сирии в свое время было замечено в качестве «воинов халифата», но это впоследствии не помешало им влиться в Сирийскую свободную армию или какое-нибудь иное вооруженное формирование.

А Сирийская арабская армия полным ходом завоевывает территории, уже несколько лет как занятые оппозицией. Россия активно в этом участвует, и, по всей видимости, относительная стабильность в других регионах в ее интересах. Но все может пойти не по плану. Так немного севернее тех районов, где российско-сирийская коалиция ведет свою победоносную войну, активничают турецкие войска со своими союзниками. Анкара хочет разобраться с «курдским вопросом», вернее, с вопросом Отрядов народной самообороны, которых турки считают террористами. По ее мнению, для этого сначала надо захватить город Африн на северо-западе провинции Алеппо. Это своего рода столица курдского анклава в Сирии. Анонсировал военную операцию сам Реджеп Тайип Эрдоган. И с тех пор к границам курдских владений были стянуты значительные силы. Они состоят не только из турецких военных и техники — здесь также много протурецки настроенных здешних повстанцев. Судя по последним данным, атака на Эфрин должна скоро начаться, во всяком случае, об этом в открытую сообщают лидеры местных группировок. 

Чем все это может закончиться? Как ситуация повлияет на взаимоотношения РФ и Турции? Об этом мы поговорили с турецким военным экспертом Эндером Имреком. 

«СП»: — Действительно ли Турция готова продолжить операцию «Щит Евфрата»? 

— Если говорить о боевой готовности, то это так. В Сирию было направлено много военного транспорта и различного оружия. Количество турецких военных не очень большое, потому что основной расчет делается на местные силы. С этой точки зрения все готово. Но наступление не начиналось по политическим причинам. Долгое время Соединенные Штаты Америки удерживали Эрдогана от решения начать очередное войну в Сирии. Это действительно отдельная локальная война, она никак не связана с основными действиями и ее причины сильно отличаются от тех, из-за которых началась гражданская война. Сейчас конфликт Турции с сирийскими курдами опасен не только для Сирии, но и для всего региона. Это грозит нестабильностью в Ираке, который все еще не может избавиться от проблемы сепаратизма в автономии (речь о самопровозглашенном Иракском Курдистане — авт.). США, несмотря на свои ошибки, понимают все это, поэтому они не позволяли Эрдогану сделать то, что он хотел. 

«СП»: — Значит, операция и дальше будет в замороженном состоянии? 

— Возможно, но риск обострения сейчас значительно выше. Проблема в том, что отношения курдов с США постепенно портятся. Вашингтон теряет контроль над ситуацией в Сирии. Отряды народной самообороны в последнее время озабочены безопасностью на границе с зоной контроля режима. В связи с этим между представителями Асада и курдскими лидерами заключены договоры о перемирии и совместном контроле некоторых районов, где наиболее сложное положение, например в окрестностях Манбиджа. И это приводит к недовольству США. Потому что это расширяет влияние России, в том числе на севере Сирии. 

«СП»: — И к чему это может привести? 

— США отстранятся от конфликта на северо-западе Алеппо, это может привести к плохим последствиям. Турция начнет операцию «Щит Евфрата». Пока ее успех неизвестен. Курды стараются привлечь Россию к проблеме, и, похоже, Россия согласна с такими условиями. Сейчас в некоторых районах находится российская военная полиция. Эрдоган говорил, что никакой опасности для русских турецкая армия не представляет, но бои за окрестности Эфрина и близлежащие города будут очень серьезными. И нельзя забывать, что российские военные в этой зоне выполняют миротворческие функции, значит, они должны противостоять нарушителям режима перемирия. Получается, что для завершения операции «Щит Евфрата» Турции придется воевать не только с курдами, но и с русскими. Ситуация была бы еще сложнее, если бы между Отрядами народной самообороны и российскими военными были официальные соглашения, но об этом ничего неизвестно.

«СП»: — Вряд ли возможен военный конфликт между российскими и турецкими военными. Известно, что президенты России и Турции, наоборот, договорились сотрудничать. 

— Конфликт невозможен, но отдельные случаи уже были, и сейчас это тоже реально. Конечно, Эрдоган не хочет новых проблем с Россией, поэтому постарается сделать все, чтобы наступление на Эфрин никак не навредило российским военным. Возможно, их на время отправят в другой район Сирии, как это уж случалось. Ситуация очень сложная, трудно сказать, чем это закончится, но почти точно можно сказать, что кровопролития в Алеппо не удастся избежать. 

* «Исламское государство» (ИГИЛ) — террористическая группировка, деятельность которой на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Фото: AP/TASS 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация