ВЛ / Статьи

12 января 1950 года в СССР введена смертная казнь за измену, шпионаж и саботаж

0
12-01-2018, 19:30...
1 262
 
 

В эпоху правления царей в нашей стране было много казней. Основанием для лишения жизни было сделанное ими преступление, прописанное в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных. В мирный период времени казнили через повешение. 

Смертная казнь была отменена в России в 1917 году Всероссийским съездом Советов. Тем не менее, уже в следующем году разрешили расстрел на месте, и за первое полугоде было убито 22 человека. 
Основанием для этого служил декрет «Социалистическое отечество в опасности!». Осенью 1918 года было подписан документ о «Красном терроре». В этом постановлении был приказ о расстреле всех участников Белого движения, которые имели отношение к бунту. 

Со временем список расширился. Летом 1919 года  Чрезвычайной Комиссии выдали разрешение на казнь за измену родине, шпионскую деятельность, заговоры, подделку денег и т.д. 

Убийство за преступление стало иметь Законодательное основание лишь в 1919 году. После этого за 1920 год было казнено примерно 6500 лиц. 

В 1947 году в Советском союзе лишение жизни за преступление запретили. Причиной этого моратория стали последствия войны. СССР был истощён, и требовалась восстановление рабочих ресурсов. 
Однако в начале 1950 года, по заявлениям ряда граждан,  вышел Указ о разрешении казни для тех, кто изменил родине, кто является шпионом, или подрывником-диверсантом. 

В 1996 году в России наступил запрет на казнь, но в 2010 году истёк срок этого моратория. Тем не менее, в 2009 году Конституционным судом было приятно постановление, которое запрещает российским судам выносить приговоры на казнь. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2505





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация