ВЛ / Статьи

11 января 1917 года. На территории России создан первый заповедник – Баргузинский

+1
11-01-2018, 19:30...
2 910
 
 

11 января 1917 года в России был введен в эксплуатацию первый заповедник. 

Предназначался он для изучения и сохранения популяции соболя. Пушнина всегда была одним из самых ценных ресурсов страны что привело к неограниченному отстрелу практически к полному исчезновению этого зверька. 

Баргузинский заповедник - именно под таким названием - расположился на государственных землях северо-восточного побережья Байкала. Перед этим однако туда было отправлено несколько научных изыскательных экспедиций, целью которых было определить наиболее оптимальное место для организации этого проекта. 

К концу ХХ века численность особей обитающих в этой части страны удалось приумножить в 40 раз и достичь показателей лучших времен, которые в абсолютных цифрах сильно превышают тысячу душ. 

Заповедная территория охватывает 15000 га акватории озера Байкал. Содержит в себе уникальнейшее по своему разнообразию сочетание слоёв почв, микроклимат, флору и фауну. 

День заповедников и национальных парков отмечаемый в нашей стране вот уже на протяжении 20 лет приурочен именно к дате открытия Баргузинской биосферной станции - таким статусом обладает эта территория 1986 года решением ЮНЕСКО. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2498





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация