ВЛ / Статьи

Европейские страны перестают поддерживать США в совете безопасности ООН

+4
10-01-2018, 18:30...
826

Соединенные Штаты Америки постоянно соперничают с государствами, власть которых можно подорвать и изменить под свои выгоды. Раньше было заметно, что американскую внешнюю политику полностью одобряет и поддерживает вся Европа. В совете безопасности ООН мощные западные государства чуть ли не управляют судьбами менее сильных стран. Но сегодня же отчетливо можно наблюдать сдвиг в обратную сторону - европейские государства отказываются поддерживать Дональда Трампа и его империалистическую политику. 

Антиамериканские настроения выделились на последнем заседании совета безопасности. Собрание было посвящено урегулированию иранского вопроса. Американская позиция, касающаяся данной проблемы, подвергалась серьезной критике со стороны России, Китая и ряда европейских стран. Несколько дипломатов выразили мнение по поводу того, что Трамп желает полностью оборвать дипломатические отношения с Тегераном, правительство которого не так давно подписало соглашения, касающиеся ядерного вооружения. 

Франсуа Делатр, являющийся председателем от Франции, добавил, что ситуация в иранском государстве очень нестабильная, поэтому ее нельзя использовать в своих интересах, ее необходимо урегулировать совместными усилиями стран, входящих в совет безопасности ООН. Большинство стран также поддержало антиамериканскую позицию в иранском вопросе. 

Данное заседание лучше всего указывает на то, как меняется ситуация на мировой политической арене. Решения белого дома сегодня не актуальны и не имеют подоплеку в виде выгоды для других западных государств. Поэтому старые сторонники Вашингтона все чаще отказываются поддерживать американскую сторону по вопросам безопасности. 

Стоит вспомнить и недавний пример, касающийся признания Вашингтоном Иерусалима как столицы Израиля. Данное решение не было поддержано ни одним европейским государством. Евросоюз в данном вопросе придерживается совершенно противоположной стороны. 

Политологи утверждают, что Европа в скором времени окончательно отвернется от американской политики, которая заметно выделяется как диктаторская. Вышеупомянутое заседание совета безопасности лучше всего иллюстрирует сегодняшнее отношение мирового сообщества к президенту Соединенных Штатов Америки. Данная ситуация открывает новые возможности для России. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация