ВЛ / Статьи

Второй и последний шанс Ангелы Меркель

0
9-01-2018, 09:38...
702

В Германии 7-16 января идут ежедневные консультации о формировании правительства. «Вторым и последним шансом для Ангелы Меркель» назвала эти встречи делегаций ХДС, ХСС и СДПГ австрийская пресса: после провала первых переговоров о формировании правительства никто уже не решается на определённый прогноз относительно исхода нынешних консультаций. Поэтому нельзя исключать, что в 2018 году в Германии пройдут внеочередные выборы или же в порядке альтернативы Ангела Меркель согласится на формирование правительства меньшинства – впервые в истории ФРГ. 

Итак, более 100 дней после оглашения результатов выборов в бундестаг представители победивших политических партий не могут договориться о составе будущего кабинета. И без исторических сравнений ясно, что 100 дней – срок достаточно солидный, чтобы страна получила дееспособное правительство, но до сих пор ею управляет «технический кабинет». 

В сложившейся ситуации самый ранний срок создания правительства – Пасха: об этом в канун Нового года сообщил немецким избирателям возглавляющий делегацию ХСС Хорст Зеехофер. Расчёт построен исходя из таких прикидок: консультации – обсуждение их итогов партийными активами – съезд СДПГ – переговоры о создании коалиции. Фиксирована дата съезда, на котором необходимо утвердить согласие социал-демократов на участие в правительстве, – 21 января, а на коалиционные переговоры отводится пара месяцев. По григорианскому календарю Пасху празднуют 1 апреля, что придаёт процедуре формирования правительства некоторый налёт комичности. Заслужил ли дисциплинированный немецкий избиратель такое политическое шоу? Похоже, доброй первоапрельской шутки не получится: импотенция политической элиты привела к тому, что большинство избирателей уже не хотят новой «большой коалиции». А при повторных выборах нет ясности по персоналиям. Мартин Шульц объявил, что в случае провала нынешних переговоров уйдёт из политики: «Если криво пойдет, моя карьера кончена», – заявил он. Откровенно говоря, это не было бы великой потерей для немецкой социал-демократии, которую Шульц уже подвёл. Госпожа Меркель от подобных обещаний воздерживается. Пока даже на фоне падения личного рейтинга она остаётся самой вероятной кандидатурой на пост будущего канцлера.     





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация