ВЛ / Статьи

США готовы примерить Кремлю ядерный намордник

+6
10-01-2018, 01:00...
4 698

Под видом переговоров Вашингтон стремится девальвировать стратегический потенциал России

США выставят России ультиматум на переговорах по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ) и по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД). Такое мнение высказал бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-полковник Леонид Ивашов. 

Непосредственное участие во множестве такого рода дипломатических контактов и было его специализацией в годы службы в Минобороны РФ. Поэтому к словам генерала стоит прислушаться. 

Напомним: 6 декабря госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил в интервью телеканалу CNN, что Вашингтон и Москва планируют провести «важные переговоры» по договорам о сокращении стратегических наступательных вооружений и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Тиллерсон не уточнил: идет ли речь о регулярных консультациях или о новых инициативах? По его словам, США и Россия «пытаются концентрироваться на обсуждении крупных вопросов, таких как Украина, Сирия и Восточная Европа, при этом в Вашингтоне признают обеспокоенность России». 

По мнению же российского военного аналитика, ключевая цель Вашингтона на переговорах — девальвация стратегического ядерного потенциала РФ. 

«США с начала 2000-х годов заняли стратегическую позицию в том, чтобы сокращать потенциал ядерных вооружений и в то же время усиливать другие направления своего военного превосходства. Это концепция быстрого глобального удара — ставка на высокоточное оружие», — констатировал генерал-полковник.

Так, США выводят стратегические ядерные подводные лодки типа «Огайо» из разряда носителей баллистических ракет «Трайдент II». «Они вывели четыре лодки и ставят на каждую более 150 дальнобойных высокоточных крылатых ракет — в неядерном оснащении», — уточнил Ивашов. 

Вашингтон, обвиняя Москву в якобы нарушении международных договоренностей по РСМД, на деле пытается связать России руки, и обеспечить себе дополнительные преимущества в неядерных вооружениях. «Американцы сейчас будут предъявлять ультимативные требования, запрещающие России развивать наземное направление крылатых ракет. Скорее всего, они будут требовать: или вы определенные типы крылатых ракет не развиваете, или американцы официально введут свои ракеты в Европу», — полагает наш аналитик. 

Ранее угрозы, с которыми в 2018 году столкнется Москва в противостоянии с Вашингтоном, были перечислены в докладе Российского совета по международным делам (РСМД). В их числе — «экстерриториальное использование санкций США против России и ее зарубежных партнеров», «сворачивание сотрудничества РФ и США по оставшимся направлениям» и «наращивание взаимных мер сдерживания со стороны РФ и НАТО». 

Кроме того, по мнению авторов доклада, Вашингтон и его союзники могут попытаться «размыть легитимность российской политической системы» на фоне президентских выборов, запланированных на март. 

Какое место в этом противостоянии отводится договорам по РСМД и СНВ-3, к чему ведет их ревизия? 

— Переговоры в том виде, в котором преподносит их Тиллерсон, Москве просто не нужны, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Потому что США в результате будут достраивать собственную систему ПРО и продолжат наращивать неядерные стратегические силы. 

По сути, пытаясь ограничить Москву в сфере ядерных вооружений, Вашингтон пытается нарастить потенциал первого удара по нашим стратегическим силам. Плюс — получить возможность парировать ответный удар РФ средствами своей ПРО. 

Эта концепция появилась в Америке еще в начале 2000-х годов. И сегодня сохраняет актуальность. Вместе с тем, Вашингтон видит, что ситуация развивается не так, как ему хотелось бы. 

Например, не оправдались надежды США, что ядерный потенциал РФ самоликвидируется. Эти надежды питались тем, что производитель межконтинентальных ракет «Южмаш» после развала СССР остался на Украине. Плюс — Россия в 1991-м отказалась от разработки тяжелой двухступенчатой МБР пятого поколения Р-36М3 «Икар», которая представляла собой развитие знаменитого комплекса Р-36М (по классификации НАТО — SS-18 Mod.1,2,3 Satan, в переводе — «Сатана»). 

Тем не менее, как теперь выяснилось, наш ядерный потенциал не ослаб. Ракетный комплекс четвертого поколения Р-36М2 «Воевода» будет находиться на боевом дежурстве до 2025 года. Его планируют постепенно заменять на РС-28 «Сармат» (по классификации НАТО Satan-2) — перспективный стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной МБР. 

Что до ракет морского базирования, то кроме сомнительной твердотопливной «Булавы» у нас имеется проверенная Р-29РМУ2 «Синева» (по классификации НАТО — SS-N-23 Skiff), под которую, возможно, перестроят подлодки проекта «Борей». 

На деле, в области ядерных вооружений в отстающих оказались Штаты. Которые легкомысленно свели модернизацию в этой сфере к продлению срока службы своих МБР морского базирования UGM-133A Trident II (до 2042 года) и МБР наземного базирования LGM-30G Minuteman III. 

Замечу: Trident — ракета очень хорошая, намного опередившая свое время. Но все-таки она не обладает средствами преодоления ПРО. И в случае дальнейшего развития российской ПРО скоро может оказаться уязвимой. 

У нас, кстати, и дела с ПРО идут неплохо. Во-первых, совершенствуется система противоракетной обороны Москвы, которая не была свернута, хотя именно на это США рассчитывали. Во-вторых, развивается система С-500 с ракетами «Нудоль», предназначенными для перехвата МБР. Именно эта система к середине 2020-х, видимо, станет основой ПРО всей территории России. 

И вот в такой ситуации Вашингтон предлагает нам переговоры по СНВ-3 и РСМД. Чтобы, повторюсь, ограничить развитие наших стратегических ядерных сил, в то время как они будут наращивать систему ПРО. 

«СП»: — Чем мы можем ответить США? 

— Я считаю: без увязки с продвижением американской ПРО к границам России переговоры по СНВ-3 и РСМД не имеют смысла. И нам нужно не идти на поводу Вашингтона, а резко увеличить число своих ядерных боеголовок. 

Сейчас мы располагаем 1740 боеголовками — так предписывает СНВ-3. Но этого количества мало для гарантированного уничтожения Америки. Плюс — против нас еще и вся Европа, ведущие страны которой имеют собственные ядерные арсеналы. 

Нам, я считаю, необходимо иметь 3−5 тысяч стратегических ядерных зарядов. И для наращивания этого арсенала нам нужна соответствующая долгосрочная программа. 

Надо понимать: мы можем ввязаться сейчас в переговоры, но американцы никогда не пойдут на договоренности по ПРО. Штаты будут пытаться выиграть время, и запудрить нам мозги — и только. Точно так же, замечу, они действовали в 1960-е — ровно до момента, когда СССР начал реально обгонять США по количеству производимых ракет за год. Вот тогда американцы и согласились на ограничения по СНВ. 

«СП»: — Как в нынешнюю ситуацию вписывается договор о РМСД? 

— Американцы категорически не хотят, чтобы мы размещали ракеты средней дальности. Такие ракеты могут использоваться в неядерном оснащении и держать под прицелом всю Европу. Это значит, что США не смогут разместить на территории ЕС серьезные силы, или перебросить силы через океан перед нападением на нас. Если у России будут ракеты средней дальности, мы сможем эффективно подавлять любую военную активность США в Европе. 

Нам в нынешней ситуации, я считаю, нужно выходить из договора о РСМД. И неважно, что США в ответ разместят «Томагавки» на наземных пусковых установках в Румынии и Польше. Сейчас эти самые ракеты размещены на военных кораблях США, которые стоят в той же Польше и еще в Германии. Вот и вся разница. Причем, корабль еще и менее уязвимая цель, чем наземная установка. 

Другими словами, мы ничего не потеряем, выйдя из договора. Зато взамен получим возможность разместить большое количество ракет средней дальности, нацеленных на ЕС. Что сильно испортит игру американцам. 

А нужно всегда помнить: только когда США почувствуют себя уязвимыми, они пойдут на серьезные переговоры — и по Сирии, и по Украине. 

— Американцы стоят перед выбором: либо идти дальше на жесткий конфликт с Москвой, либо действовать более гибко, параллельно сдерживанию выстраивая диалог, — уверен эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков. — Анонс Тиллерсона относительно будущих переговоров четко укладывается как раз во второй вариант.

Надо понимать: американцев и русских крепко связывает, прежде всего, проблема стратегической стабильности. Напомню, в конце 2017 года между РФ и США наблюдалось обострение вокруг Договора по открытому небу, который так же является элементом режима контроля над вооружениями. Плюс в повестке дня договор о СНВ, который надо либо пролонгировать, либо адаптировать к текущей ситуации. Плюс — пресловутый договор о РСМД. 

Американцам договор о ракетах средней и меньшей дальности связывает руки. Причем — главным образом, не в отношении России. Они хотят поучаствовать в конфликтах, где нужны такие ракеты. И здесь, я считаю, возможно достижение каких-то договоренностей между Москвой и Вашингтоном. 

В целом, нынешняя востребованная российско-американская проблематика схожа с вопросами, которые связывали нас с США в годы холодной войны. Думаю, целью грядущих переговоров США-РФ может стать сохранение каналов взаимодействия. 

С другой стороны, хотя американцы заинтересованы в предсказуемости и стабильности в отношениях с РФ, в ближайшее время расширить это взаимодействие не получится — по внутриполитическим американским причинам.

Фото: livejournal.com





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация