ВЛ / Статьи

Зачем проводили парады физкультурников в СССР

0
9-01-2018, 04:00...
1 195
 
 


В Советском союзе физкультура была очень популярна. В здоровом теле здоровый дух, таким был лозунг многих советских граждан. Очень популярны были и проводимые парады физкультурников. По своей красоте, количеству присутствующих зрителей, мероприятие могло сравниться только с парадами военной техники. Целью проведения военных парадов была демонстрация военной мощи страны. Зададимся вопросом, а для чего проводились подобные парады. 

Важные даты в истории движения 

Первый парад физкультурников состоялся в мае 1919 года на главной площади Москвы. Его посетило все руководство молодой страны, во главе с Лениным. Участвовали в параде в основном рабочие прошедшие обязательную военную подготовку. С 1918 года подобная подготовка была обязательна для всей лиц мужского пола в возрасте от 18 до 40 лет. 
В 1939 году в стране был учреждён специальным указом день физкультурника и все парады стали проводится именно в праздник. До этого они все больше проводились в дни разнообразных праздников или значительных событий. 

Число участников движения постоянно росло и если в первом параде принимало участие около 8 тысяч человек, то в 1924 году уже 18 тысяч, а в 1933 году более 80 тысяч участников. Оформлением и организацией шествий занимались лучшие специалисты Советского Союза. После победы нашего народа в войне с немецкими захватчиками, парады спортсменов приобрели простор всенародную любовь и массовость. Однако в 1954 году состоялся последнее на данный момент времени шествие спортсменов. 

Цели проведения подобных парадов 

Конечно, главной целью подобных парадов было показать как важен здоровый образ жизни. Красивые мускулистые и гибкие тела участников должны были вызывать у наблюдателей здоровую зависть и стремление стать такими же сильными и здоровыми людьми В Советском союзе спорту и физкультуре в частности всегда уделялось повышенное внимание. В 30 – х годах прошлого века одно за другим начинают возникать спортивные общества. Набирает популярность комплекс ГТО. 

После окончания войны в каждом высшем учебном заведении вводятся факультеты физического воспитания. 

Благодаря подобным мерам, занятие физкультурой и спортом в Советском союзе приобрело особый размах, что естественно оказало влияние на состояние обороноспособности страны. Немало обладателей значков ГТО отлично проявили себя на фронте и были представлены к правительственным наградам. Связано это не в последнюю очередь с отличной физической подготовкой. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация