ВЛ / Статьи

Что случилось с братом Николая Гастелло

+2
6-01-2018, 21:00...
1 541
 
 

О подвиге советского летчика Николая Гастелло, пожертвовавшего своей жизнью и совершившего огневой таран на своем самолете, в Советском Союзе знал каждый. Но мало кто знал, что у героя-летчика был родной брат, командир батальона - Виктор Францевич Гастелло, который отдал свою жизнь в сентябре 1942 года, освобождая город Ржев от немецких захватчиков. У него был документ, освобождающий от мобилизации, но Виктор записался в добровольцы, решив отомстить за гибель брата. 

Почему он был освобожден от призыва на фронт 

В семье Гастелло Виктор был моложе своего героического брата на 6 лет. В своих мемуарах племянник Виктора, сын легендарного брата, полковник В. Гастелло вспоминает, что его дядя трудился высококвалифицированным слесарем на одном из московских заводов, работающих на оборону страны и поэтому имел «бронь», которая гарантировала ему работу в тылу. 

Когда страна из газет и сводок Совинформбюро узнала о подвиге его брата, Виктор Гастелло явился в военкомат с просьбой отправить его на фронт. Руководство завода было против этого, Виктор, имевший высокую квалификацию, нужен был в тылу. Но через несколько месяцев он всё же добился своей цели – в октябре 1941 года Гастелло отправился на передовую. Перед этим он по радио обратился к молодежи СССР с призывом идти на фронт. 

Про Виктора была статья в «Правде» 

Виктор Францевич в звании командира взвода принимал участие в боях за Ржев (Калининский фронт). Через чуть менее полугода непрекращающихся боев, в которых он получил ранение, Виктор был удостоен звания младшего лейтенанта. «Правда» на своих страницах размещает о нем статью, в которой отец Виктора призывает не жалея сил и жизни бороться с немцами, приводя в пример старшего сына. 

Летом 1942 года, после завершения в Калинине военных курсов Виктор возвращается в родную часть в звании командира батальона 220-й стрелковой дивизии. 

Смерть героя 

Свое последнее известие с передовой Виктор отправил жене 26 сентября 1942 года, за двое суток до своей героической смерти. В нем он говорил о своем сильном желании повидаться с ней. Так как бои шли упорные, Гастелло прекрасно понимал, что встреча произойдет не скоро. 

В конце сентября, с боем взяв село Дыбалово, его батальон первым прорвался к окраинам Ржева. Фашисты, упорно обороняя город, оказали ожесточенное сопротивление. В беспрерывных атаках позиций гитлеровцев наши части понесли ощутимые потери личного состава и техники. В одном из боев, поднимая свой батальон в атаку, от разорвавшегося у его ног снаряда погиб Виктор Францевич Гастелло. 

Из-за непрекращающихся обстрелов тело комбата удалось эвакуировать лишь спустя некоторое время. Герой был погребен в отдельной могиле на окраине села Дыбалово. Недалеко похоронены его бойцы. На могиле Виктора был установлен незамысловатый памятник. 

Через 12 лет 

Только спустя 12 лет родственники узнали о месте захоронения Виктора. В 1954 к его племяннику, кадровому военному В. Гастелло обратился командир отряда саперов, которые занимались разминированием местности в окрестностях села Дыбалово. Этот командир показал карту, на которой было отмечено место расположения памятника с фамилией Гастелло. Об этом узнал сын Виктора Гастелло – Лев. Через некоторое время он прибыл на место захоронения отца. 

По прошествии времени останки Виктора Францевича Гастелло были подвержены перезахоронению. Над могилой был установлен гранитный обелиск. Позднее, в 90-е годы недалеко от села Кокошкино Ржевского района построили мемориал павшим воинам. Памятник В. Ф. Гастелло входит в состав этого мемориала. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация