ВЛ / Статьи

Была Литва и вся вышла

0
5-01-2018, 08:58...
1 303

90% молодых жителей республики хотели бы уехать в развитую страну Запада

Дискуссия о демографической катастрофе «Как вернуть 3 миллиона?», организованная Европейским институтом Каунасского технологического университета, выявила страшные для Литвы цифры. Портал ru.DELFI.lt приводит статистику, прозвучавшую там: число жителей Литвы сократилось с 3,7 млн. в 1990 г. до 2,85 млн. в 2017 г. По прогнозу Eurostat, через 12 лет в Литве может остаться всего 2,4, а в 2040 г. — всего 2 млн. жителей. 

Глава Вильнюсского офиса Международной организации по миграции Аудра Сипавичене по случаю Нового года пытается успокоить страну. 

В 2018-м можно надеяться на снижение масштабов эмиграции из Литвы, сообщила она в интервью изданию Lietuvos žinios. Однако ее слова не соответствуют социологическим исследованиям. По данным литовского Института мониторинга прав человека, 90,4% молодых людей хотели бы покинуть Литву, если бы удалось уехать в развитую страну на Запад и получить там работу по специальности, констатирует ru.DELFI.lt. 

Да и в словах Аудры Сипавичене на самом деле мало оптимизма. По ее мнению, снижение масштабов эмиграции будет связано с падением числа потенциальных эмигрантов. «Я так представляю себе, что это снижение не будет означать, что что-то было сделано, чтобы люди остались в Литве. Не было никаких реформ, которые остановили бы эмиграцию», — сказала Сипавичене. 

Таким образом, она обозначила одну из главных причин высокого уровня эмиграции из Литвы, в основном в Великобританию (до Брекзита), Ирландию, Германию, Испанию и даже в США. По данным департамента статистики Литвы, в течение 5 лет до начала 2018-го больше всего жителей уехало из Мариямпольского, Тельшяйского и Таурагского округов — свыше 6% жителей. Правда, такой исход, который некоторые эксперты называют «эвакуацией», снижает социальную напряженность — падает безработица. Даже наоборот. Компании Клайпедского, Паневежского и Таурагского районов встревожены: больше 50% местных предпринимателей считают эмиграцию самой большой социальной угрозой для бизнеса. Не хватает рабочих рук, высококвалифицированных специалистов. Заработки в развитых странах Запада не сравнить с литовскими. 

«Изменение численности населения зависит от трех основных показателей: рождаемости, смертности, миграции. Больше всего на сокращение населения в Литве, безусловно, влияет эмиграция. По масштабу эмиграции с Литвой не может сравниться ни одна европейская страна», — цитирует еженедельник «Савайте» сотрудника Центра социологических исследований Даумантаса Стумбриса. По его словам, в действительности масштаб эмиграции больше, чем по официальным данным. Не все декларируют отъезд. «Страну покидает гораздо больше жителей, говорит эксперт. — Но отчасти этот поток компенсируют возвращающиеся на родину эмигранты. Так, в 2016 году выехали 51 тысяча, въехало более 21 тысячи жителей — в основном вернувшиеся из эмиграции». 

На дискуссии «Как вернуть 3 миллиона?» причины высокого уровня эмиграции были детализированы. Портал ru.DELFI.lt приводит слова директора Европейского института КТУ Каунасского технологического университета, бывшего посла Евросоюза в России, экс-министра иностранных дел Литвы Вигаудаса Ушацкаса, который назвал происходящее исчезновением страны, а проблему — самой большой долгосрочной угрозой для Литвы, ее национальной безопасности и экономического благосостояния. Заметим: не придуманную агрессию России и «мягкую силу» Кремля, о чем на каждом шагу твердят представители политической элиты Литвы и некоторые местные политологи. 

«Очевидно, что до сих пор в Литве не создана стратегия, нет структурных изменений, которые по сути побудили бы граждан принять позитивную установку и перспективные решения в отношении своей страны. Для этого нужна ясная политическая воля, в основе которой лежат конкретные дела, политическая ответственность», — заявил бывший глава МИД республики. «По сравнению с годом восстановления независимости в Литве рождается на треть меньше детей. Действовавшие до сих пор меры стимулирования рождаемости недейственны. По показателям нетто эмиграции на тысячу жителей, Литва больше 10 лет лидирует в ЕС. Значит, жители Литвы не верят в перспективу своей страны», — утверждает Ушацкас. 

С ним согласен философ Миндаугас Кубилюс. Он добавляет штрихи в общую картину: «Доходы 20% жителей Литвы с самыми большими доходами в 7,5 раз больше, чем 20% лиц с самыми низкими доходами. По этому показателю Литва на предпоследнем месте в Европе и опережает только Румынию. Это побуждает появление разницы между низкими доходами и высокими ценами. Одни потребляют, цены растут, а у других доходы не увеличиваются, люди становятся жертвами высоких цен». 

«Хотя Литва — маленькая страна и становится еще меньше, неравенство между людьми растет», — говорит Даумантас Стумбрис. Если проблему социального неравенства не решать, она становится еще более острой. В прошлом году за чертой бедности в Литве находились 630 тысяч человек — 21,9% населения. По словам эксперта, «чтобы изменилась демографическая ситуация, должна увеличиться либо рождаемость, либо иммиграция». «Но это не произойдет само собой. Нужна комплексная работа в этом направлении, а главное, нужна политическая воля и грамотные решения», — подводит итог Даумантас Стумбрис. Такой же ввод, как у Вигаудаса Ушацкаса…

Фото: АР/ТАСС





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация