ВЛ / Статьи

День Российской информатики

0
4-01-2018, 20:00...
1 529

Днем появления на этот свет российской информатики считается 4 декабря 1948 года. И пусть это день не признан властями страны, его празднуют все, кто имеет к ЭВМ хоть какое-то отношение. Напомним что название информатика, произошло от смешивания двух слов информация и автоматика, первым подобный термин произнес Карл Штейнбух в 50 – х годах 20 века. 

День был выбран неспроста. В 40-х годах прошлого столетия академик технических наук И. С. Брук очень интересовался появившимися публикациями связанными со всеми новостями в области вычислительной техники. Он становится постоянным участником встреч связанных с вычислительной техникой. В конце лета 48 года он совместно со своим сотрудником Б.И. Рамеевым (В дальнейшем стал знаменит как замечательный ученый, изобретатель ЭВМ серии «Урал») подал документы с первыми наработками своей ЭВМ. В октябре представил предложения по созданию в Академии наук лаборатории для дальнейшей разработки и постройки ЭВМ.04.12.48. была зарегистрирована первая Советском союзе ЭВМ за авторством И.С. Брука и Б.И. Рамеева. 

Первенцем же в области информатики можно назвать изобретённую в далеком 1888 году ЭВМ. Ее автором стал Герман Холлерит. В наше время представить мир без информатики практически не реально, она помогает во многих областях человеческой жизни. 

Источник: http://russsr.ru/archives/2494





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация