ВЛ / Статьи

Почему в Европе на протяжении столетий люди не мылись

+2
4-01-2018, 17:30...
1 720
 
 

Цивилизованное общество имеет свои секреты. Оказывается, долгие столетия жители западных стран предпочитали ходить грязными и источать неприятные ароматы, но не принимали ванну и до смерти боялись бани.   

Не только простолюдины, но и монархи 

Начиная с 15 века, европейские страны считались оплотом цивилизации и культурного просвещения. Кажется, именно здесь могло зародиться настоящее общество, а дикая Россия и азиатские страны были местом жительства исключительно дикарей и варваров. Между тем, европейцы отказывались принимать ванну, а улицы западных городов источали такие ароматы, от которых падали в обморок европейские правители. 

К примеру, биографы испанской королевы, правящей страной в конце 15 века, упоминают, что властьимущая Изабелла мылась в своей жизни всего два раза: в первый день рождения и в день бракосочетания. Не отличались склонностью к чистоплотности и представители церковной сферы. Тот же Папа Климент V скончался от дизентерии, а лучшие врачи Европу не смогли уберечь его преемника Климента VII от чесотки. И виной всему отказ священнослужителей от элементарного мытья. 

Что уж там говорить про простых смертных, если монархи и наместники Бога на Земле избегали водных процедур в обычной ванне, а баню вообще считали источником множества заболеваний. И опыт других стран, доказывающий обратный эффект, не мог переубедить влиятельных лиц тех эпох. 

Поэтому и население Европы предпочитало ходить грязным и немытым, но прожить долго. Хотя, как правило, чрезмерная нечистоплотность приводила к противоположному результату. И ароматы распространялись по всем городам и странам, приводя, порой, к неожиданным последствиям. Так, однажды, французский монарх Филипп II Август упал в обморок, стоило ему лишь вдохнуть смрад, источаемый улочками Парижа. И дело тут не только в отказе людей от мытья, но и в отсутствии канализаций. Население было вынуждено выливать отходы и испражнения прямо на дорожки под окнами домов. 

Нечистоплотность Европы – заслуга медиков и церкви 

Почему же цивилизованные европейцы были такими дикими в вопросах личной гигиены? Всему виной их ужасная доверчивость профессионалам, которые таковыми, порой, и не являлись. А еще сильная богобоязненность. 

Оказывается, еще в 15 веке светилы западной медицины были уверены, что вода весьма негативно отражается на гигиене людей. Ведь вместе с водой в организм человека якобы попадают многочисленные микробы, поэтому ею разрешалось лишь омывать руки и полость рта, при этом делать это крайне аккуратно. К тому же вода делает кожу человека более восприимчивой к жаре и холоду, что может стать источником многочисленных болезней вследствие ослабленного иммунитета. 

Церковь также негативно отзывалась об водных процедурах, считая, что чрезмерная чистоплотность является заблуждением и не очистит людей от грехов. Что касается бань, то тут снова оплошала медицина. Врачи заверяли, что парилка расширяет поры и делает человека легкой добычей любой инфекции, что приводит к летальному исходу.  В результате, многие столетия европейцы избегали ванн и бани, спасаясь от неприятных запахов исключительно парфюмом, чьи ароматы перебивали любой смрад. Вместо купания европейцы протирали свои тела надушенными тканями, а некоторые из них еще и привязывали к своим подмышкам тканевые мешочки, наполненные ароматическими травами. 

Подобная борьба с чистоплотностью, увы, не привела к положительным результатам. Во многих западных странах начались вспышки инфекционных заболеваний. Чума прошлась по Европе, не оставляя шансов на исцеление. Правда, и тогда церковные служители упирали на то, что все это наказание высших сил за людские грехи. И лишь гораздо позже Европа оценила всю пользу воды и принятия водных процедур, в том числе и бань. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация