ВЛ / Статьи

В России возобновились работы над многоразовой ракетой

0
4-01-2018, 03:00...
2 301
 
 

Государственный ракетный центр имени Макеева в городе Миасс (Челябинская область) возобновил разработки многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя "Корона". Работы по созданию перспективного космического аппарата вертикального взлета и посадки были заморожены в 2012 году. На данный момент разработан график разработки ракеты, а также проанализированы условия ее создания и перспективы эксплуатации.

"Наша разработка - ракета-носитель "Корона", в отличие от американской (ракета-носитель Falcon), не имеет отделяемых ступеней и фактически является космическим кораблем мягкого взлета и посадки, что открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту", - заявил Интерфаксу генеральный конструктор ГРЦ Владимир Дегтярь. 

Предполагается, что основным конструкционным материалом "Короны" станет углепластик. Ракета предназначена для выведения космических аппаратов на низкие околоземные круговые орбиты высотой 200 - 500 километров. Стартовая масса около 300 тонн. Масса полезной нагрузки от семи до 12 тонн. Взлет и посадка осуществляется с применением упрощенных стартовых сооружений. 

Кроме того, планируется использовать "Корону" для запусков с морских платформ, поскольку она не нуждается во взлетной полосе для посадки и может использовать одну и ту же площадку для взлета и посадки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация