ВЛ / Статьи

Власти Латвии наняли стукачей-доносчиков в борьбе с русским языком

0
27-12-2017, 19:00...
1 153
 
 

Представители Прибалтики на протяжении нескольких лет пытаются установить запрет на использование русского языка. На сегодняшний день, для этого властями Латвии сделано немало. Например, латвийскими чиновниками была введена должность – «стукач», в обязанности которого входит следить за так называемым языковым порядком и выявлять нарушителей, незаконно говорящих на русском языке. 

Центр государственного языка (ЦГЯ) вовлекает в работу добровольных помощников. Ведомство ЦГЯ дало установку своим «стукачам» отслеживать случаи нарушения со стороны чиновников, предпринимателей, журналистов – в общем всех тех, кто говорит на русском языке. Несмотря на серьёзный настрой борцов за родной язык, общество не соглашается с данным решением. По сообщениям ЦГЯ, желающих пополнить ряды языковой инспекции не так много. 

Латвийский министр юстиции Дзинтарс Расначс провёл церемонию вручения удостоверений самым первым 35 «стукачам», в последствии с ними были заключены специализированные договора, после которых новобранцы приступили к выполнению своих обязанностей. По официальной версии, «стукачи» выявляли нарушения использования русского языка в области маркировки товаров и СМИ.  Каких-либо результатов от этой «профилактики» обнаружено не было. 

Политик и общественный деятель Юрий Зайцев прокомментировал данную ситуацию основываясь на то, что политика «свирепого национализма», в том числе и действия ЦГЯ, ведётся совершенно напрасно и не находит одобрения со стороны латышей. На сегодняшний день известно, что в Латвии собираются запретить обучение на русском языке, не взирая на тот факт, что при провозглашении независимости республики, оно было наделено равными правами с латышским населением, в частности в вопросах образования. Стоит отметить, что русскоязычное население стран Прибалтики выражает своё крайнее недовольство процедуре «натурализации».   

Однако пропаганда родного языка пришлась по нраву властям Украины. В числе первых инициаторов стал депутат Николай Княжицкий, который предложил основать подобный языковой центр во главе с представителем по защите украинского языка. В отличие от латвийского государства, в Киеве чиновники настроены более чем серьёзно и предложили внести за нарушение языкового закона штрафы, аресты, лишения свободы. 

Но есть и те, кто активно поддерживает русский язык и стремительно вносит его в свой обиход. Так, правительство Эстонии, в поддержку русскоязычным гражданам, начало образовательный проект, котором обучение предметам на русском языке составило 40%. 

Данная обстановка и агрессия по отношению к русскому языку показывает неправомерность и абсурдность со стороны стран Прибалтики. Этот неприятный опыт даёт понять, что агрессия исходит от тех, кто становится заложником нелепой современной политической системы. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация