ВЛ / Статьи

Профессия "Людей спасать". 27 декабря - День спасателя в России

0
27-12-2017, 10:13...
2 125

Накануне Нового года свой профессиональный праздник отмечают сотрудники спасательных отрядов МЧС России. 

День Спасателя в России празднуется 27 декабря. В этот день в 1990 году на основании Постановления Совета министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей. А сам профессиональный праздник установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 декабря 1995 года «Об установлении Дня спасателя РФ».

Необходимость создания МЧС России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного эпидемиологического и иного характера. 

Спасательная служба новой России создавалась, по сути, с чистого листа. Многое российским спасателям приходилось делать по-настоящему впервые, поэтому в целом ряде случаев их по праву можно называть первопроходцами современного спасательного дела. При отсутствии богатого опыта, научных разработок и техники, подходящей для проведения спасательных операций, добиваться эффективности не просто. Однако, несмотря на это, МЧС России в 90-е годы набирало силу и завоёвывало авторитет, проводя операции на местах техногенных катастроф и террористических актов, пожаров, землетрясений, в зонах вооружённых конфликтов. И эффективность росла год от года. 

Так уж вышло, что практики у спасателей было немало. С одной стороны – явление природные, с другой стороны – удары со стороны человека, если человеком вообще можно называть террориста, решившегося осуществить подрыв жилого дома, захват школы или больницы. 
Спасатели МЧС России первыми ввели в практику понятие «минута тишины» при разборе завалов рухнувших зданий. Речь о той процедуре, когда прекращается работа всей техники, чтобы услышать стоны находящихся под обломками людей. Эта практика позже стала международной при разборе завалов после техногенных или природных катастроф. И благодаря этому простому, на первый взгляд, изобретению, удалось спасти тысячи человеческих жизней за всю историю существования МЧС в его современном виде. 

Впервые такая «минута тишины» была использована во время спасательной операции в Нефтегорске. Эта операция, которая вошла в историю как беспримерный героизм спасателей на фоне огромной трагедии, постигшей Россию в середине 90-х. 

В ночь 28 мая 1995 года на севере Сахалина произошло мощное землетрясение, которое в считанные минуты разрушило городок. В Нефтегорске не было связи, воды и пищи. Дороги разрушены, транспортное сообщение производилось исключительно по воздуху. В организованном порядке аварийно-спасательные работы начались в 12 часов 28 мая с прибытием оперативной группы Дальневосточного регионального центра МЧС России. К этому времени в район бедствия прибыли 59 спасателей Камчатской, Сахалинской и Хабаровской поисково-спасательных служб. Позже к ним присоединились спасатели Центроспаса МЧС России. 

Именно в Нефтегорске в полной мере были представлены оснащенность и возможности профессиональных спасателей. Уже через три часа после прибытия главы МЧС в Нефтегорск там работал качественно новый штаб, который имел в своём распоряжении пять независимых линий связи, в том числе и две специальные, плюс - космическую, всю необходимую в такой ситуации технику. 

При этом стационарной электроэнергии в городе не было до 3 июня, и приборы запитывались электроэнергией от передвижных электростанций. 

К месту трагедии постоянно перебрасывалось всё необходимое для проведения спасательных операций. Достаточно сказать, что за две недели спасательных работ аэропорт Южно-Сахалинска принял 50 самолётов Ил-76 МЧС России, доставивших из Раменского под Москвой на остров различные грузы и технику. 

Всего в поисково-спасательных работах от МЧС России было привлечено 16 поисково-спасательных служб, девять сводных мобильных частей отрядов частей гражданской обороны общей численностью до 600 человек. 

За весь период аварийно-спасательных работ силами поисково-спасательных служб и частями гражданской обороны из-под завалов были извлечены 2364 человека, в том числе 406 живых.

Трагедия 1995 года была первой, в которой Россия полностью отказалась от помощи иностранных служб быстрого реагирования. Мотивация была простой – у РФ достаточно техники и людей для проведения спасательных работ. Это был решительный шаг, который на фоне большой человеческой и общегосударственной трагедии показал наличие в стране команды, способной решать самые, казалось бы, невыполнимые задачи. Кстати, именно после операции в Нефтегорске в России (в тот же год) и вышел президентский указ о провозглашении Дня спасателя. 

В настоящее время МЧС России динамично развивается: создаются новые подразделения, происходит оснащение новой техникой и специальным снаряжением. 

В период с 2018 по 2020 годы планируется к закупке пять единиц авиационной техники и оборудования, в том числе 2 самолёта-амфибии Бе-200ЧС, 3 вертолёта Ми-8 с водосливными устройствами, 3 медицинских вертолётных модуля, около шестисот беспилотных летательных аппаратов.

Продолжится оснащение подразделений МЧС России многофункциональными и высокоэффективными пожарно-спасательными автомобилями и специальной современной техникой и оборудованием. 

Также в этот период планируется поставить «на вооружение» спасателей 146 плавсредств, 984 образца внедорожной техники и свыше 1,1 тыс. автомобилей для проведения аварийно-спасательных работ. 
Уже второй год МЧС России работает над внедрением новой системы управления. Сокращается управленческое звено, и одновременно усиливаются реагирующие подразделения с расширением их возможностей. Представителям спасательных отрядов, как заявляет руководство ведомства, будет организована дополнительная поддержка, техническое оснащение и материальное обеспечение. В целом же масштабное совершенствование структуры ведомства продолжится до 2020 года. 

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней, сотни тысяч случаев оказания помощи пострадавшим. 

И сегодня поздравления со своим профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые служат в территориальных, муниципальных службах спасения, пожарной охране, работают в общественных спасательных организациях. 

По результатам недавно проведённого в России опроса, большинство граждан страны относят МЧС (наряду с Минобороны) к наиболее эффективным ведомствам силового сегмента.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация