ВЛ / Статьи

Литва изменила взгляд на «Северный поток» -2: Эта труба не такая и плохая

0
28-12-2017, 03:00...
2 634

Что стоит за заявлением Грибаускайте о сотрудничестве с Москвой

В российских СМИ почти ажиотаж: президент Литвы Даля Грибаускайте, ранее называвшая нашу страну не иначе как «террористическим государством», занимавшая жесткую антироссийскую позицию, которая ведет к отказу от прагматического сотрудничества в экономике, разрыву многолетних связей между хозяйствующими субъектами двух стран, осложнению контактов даже в культурной сфере, вдруг сказала, оценивая будущее отношений: «Лучше сотрудничать, торговать, чем воевать». 

Кто бы спорил. Только из уст президента Литвы такое заявление прозвучало почти сенсационно, тем более что в интервью порталу 15min. lt президент Литвы подвела концептуальную базу под такое желание: «Мы всегда готовы к сотрудничеству со всеми соседями, которых не выбираешь, потому что сотрудничество содействует защищенности нашего государства и интересов наших людей». Раньше глава республики такого не говорила. А тут еще: «Наш сосед останется сложным, но не хотелось бы махнуть рукой или сказать, что не надо общаться». 

В СМИ — разные оценки: от утверждений о смене курса Литвой в сторону России до заявлений, что эта неожиданная для Дали Грибаускайте смена риторики связана с опасениями Вильнюса потерять белорусский транзит, без которого экономика республики испытает потрясения, так как именно этот транзит позволяет держаться на плаву Клайпедскому порту. И отношение к словам президента Литвы разное — от радости ее неожиданной «переориентации» до презрения: поздно — Россия не нуждается в каких-либо отношениях с Прибалтикой в целом и с Литвой в частности, пусть себе загнивают.

Корреспондент «СП» позвонил в Вильнюс местному политологу Юрию Долинскому с просьбой прокомментировать ситуацию. 

— Ну, я бы сказал, что утверждения о «переориентации» внешней политики Литвы преувеличены, - заметил политолог. — Президент Литвы сказала довольно-таки очевидное о позитиве сотрудничества. Но СМИ сосредоточили внимание только на этих ее высказываниях. А между прочим, в том же интервью Даля Грибаускайте назвала условия, при которых сотрудничество возможно — по ее словам, это отказ России от оккупированных территорий, прекращение подкупа политиков и вмешательства в выборы в других странах, отказ от попыток силой навязать свои интересы. 

Вы представляете отказ России, например, от Крыма, который, как говорят у нас, оккупирован или аннексирован? А в Вильнюсе, кроме того, считают, что РФ оккупировала, например, Южную Осетию. А что ответит руководство России на обвинения во вмешательстве в выборы в других странах, на навязывание силой своих интересов? Известно что. Да и внутренняя политика Литвы пока не говорит о какой-либо «переориентации». Даже Сейм затеял поиск депутатов, бизнесменов, которые своим сотрудничеством с коллегами из России, по мнению спецслужб и парламентского комитета по национальной безопасности и обороне, наносят вред Литве. Сейчас под этим предлогом готовится импичмент депутату Сейма Миндаугас Бастису, которого уличили в связях с «Росатомом». Под давлением оказался экс-премьер Альгирдас Буткявичюс, которого подозревают в причастности к установке на локомотивы государственной железнодорожной компании Lietuvos geležinkeliai российской системы безопасности КЛУБ-У. 

«СП»: — Так может быть, следует просто не заметить выступление президента Литвы? Может, правы те эксперты, которые говорят о нулевом влиянии Прибалтики и необходимости чуть ли не разорвать связи? 

— Нет, я не согласен. Да, влияние этих маленьких стран соответствует их экономическому, военному, человеческому потенциалу, оно очень невелико и пока большей частью продиктовано влиянием на них США. При желании его можно не учитывать, выстраивая отношения только с Вашингтоном, ну и Берлином, Парижем. Но разве не лучше иметь на границах дружеские страны, и это относится как к странам Балтии, так и к России. И пусть масштаб экономического сотрудничества РФ с этим регионом невелик даже при добрососедских отношениях, все равно лучше торговать, чем воевать. 

Ну и не забывайте, что в странах Балтии - сотни тысяч российских соотечественников. 

В Литве у них нет таких проблем, как в Латвии и Эстонии, где действуют дискриминационные законы о гражданстве, но и они нуждаются в культурной, да и пожалуй, в экономической поддержке. А еще есть проблема российского эксклава — Калининградской области, обеспечение которого осуществляется либо через территорию Литвы, либо морским путем. Ну, или по воздуху… 

«СП»: — Но вы же сами дезавуировали заявление президента Литвы, так разве можно рассчитывать на хорошие отношения? 

— Не дезавуировал, а назвал преувеличением его трактовку, как переориентацию на Россию. Но сигнал в нем, безусловно, есть, так как все же риторика изменилась. И если увязать эти слова Дали Грибаускайте с голосованием Литвы, да и Эстонии против позиции США по резолюции о непризнании Иерусалима столицей Израиля, эти новые высказывания президента Литвы вызывают размышления. Голосование Литвы вызвало негодование посла Израиля в республике Амира Маймона. Вильнюс ранее поддерживал Израиль. Политика — искусство возможного. Литва, всегда одобрявшая всякие инициативы США, могла бы воздержаться, как Латвия. Что-то происходит. 

«СП»: — С чем это может быть связано? 

— Полагаю, с экономикой и определенными переменами в отношении лидеров ЕС к России. Европа явно задумалась о последствиях санкций против России, Европа боится войны на континенте. Никому война не нужна, а США далеко. Ну и с 2020 года Евросоюз резко снижает помощь новым членам — это в договоре о вступлении в сообщество значится. Считается, что к этому времени они должны созреть как полноценные члены. Но вряд ли это случится. И в ЕС, как вы знаете, идет дискуссия о разноскоростной Европе. То есть новички, в том числе Латвия, Литва и Эстония, могут оказаться на обочине глобальных процессов и потерять «кормящую руку», которую раньше временами покусывали, поучая Берлин и Париж. 

Что делать Прибалтике? Вооружения, а страны Балтии, активно закупают технику, в том числе тяжелую, может быть, вселяют гордость, но не приводят к улучшению дел в экономике. Эмиграция приобретает опасные масштабы, хотя и снижает социальную напряженность. Что дальше?

«СП»: — А что дальше? 

— А я бы обратил внимание на еще один поворот в позиции Литвы, да и Латвии и Эстонии. Раньше о проекте «Северный поток-2» в Вильнюсе говорили только как о вредоносном, пытались его остановить. Но вот сейчас на встрече премьер-министров Латвии, Литвы и Эстонии в Таллине было сделано заявление о том, что проект «в случае его реализации должен полностью соответствовать законам ЕС и принципам Энергетического союза». И ни слова об угрозе безопасности Европы. Напомню о безуспешности борьбы Литвы с первым проектом «Северного потока». Зато те, кто поддерживал, зарабатывают на нем. Напомню и о том, что в 90-е годы «Газпром» предлагал Вильнюсу пробросить трубу через территорию республики, но получил политический отказ. «Газпром» решил свои проблемы. А Литва лишилась очередного заработка. 

А еще хочу сказать, что на днях посол по особым поручениям МИД России Алексей Обухов и посол по особым поручениям МИД Литвы Гинтаутас Васюлис подписали документы о демаркации общей государственной границы между странами. Небольшой, но тоже позитивный сигнал. Вот и надо, по-моему, рассматривать позитивные события как сигналы, открывающие путь дипломатии и надеждам, но не делать скоропалительных выводов.

Фото: Zuma/TASS





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация