ВЛ / Статьи

Книга о войне в Сирии: по горячим следам преступлений против человечества

0
25-12-2017, 19:30...
1 487

Еще неразрешенный сирийский кризис, приведший к масштабной трагедии не оставляет равнодушными и мастеров художественного слова. Осмысление гражданской войны, охватившей территорию этой некогда благополучной страны, не может обойтись без поиска виновников случившегося и обозначения перспектив, ожидающих разрозненную и пережившую жуткую трагедию нации. 

Презентация публицистического произведения известного испанского писателя Пабло Саббаги прошла на днях в сирийском новостном агентстве SANA. Книга стала результатом многолетнего исследования документальных материалов, иллюстрирующих механизм разжигания внутреннего конфликта и вовлеченность внешних сил в события, которые привели к расшатыванию основ Сирийской Арабской Республики и человеческим трагедиям, потрясшим весь мир. 

Представляя широкой публике сове произведение испанский исследователь дал оценку и текущим событиям. По его мнению, заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля отодвинуло на второй план сирийский кризис, и сместило акценты западного участия в ближневосточных процессов. Но это отнюдь не снижает актуальность анализа действий и призыва к ответственности внешних сил в сирийской войне. Деструктивная политика США по-прежнему направлена на затягивание конфликта, тлеющая фаза которого способна отвлечь внимание международного сообщества, но не отводит угрозы государственности Сирии. 

Основной посыл Пабло Саббага: преступные действия террористических группировок против граждан Сирии происходили под прикрытием стран Запада, это был запланированный бесчеловечный способ дестабилизации обстановки и политическое руководство США, Франции, Великобритании, а также региональные страны – Израиль, Саудовская Аравия, Катар, Иордания и Турция несут ответственность за гуманитарную катастрофу и преступления против человечества. 

Безнаказанность и отсутствие бремени осуждения со стороны мирового сообщества дают карт-бланш США на продолжение своей линии в Сирии и регионе. Совсем недавно, иранские СМИ сообщили об установленных связях запрещенной в России ИГИЛ и дислоцированных в регионе военных группировок США. Американский военный вертолет был замечен в зоне конфликта при эвакуации боевиков в местность, примыкающую к военной базе США. Именно в этой местности, в провинции Хасака, под покровительством Пентагона создан центр подготовки "Новой сирийской армии", в котором дислоцировано более 700 членов террористических группировок. Еще один лагерь подготовки оппозиционной армии открыт близ городка Эт-Танф, оккупированного войсками США. В этом районе действует строжайший режим карантина, вооруженные люди на блок постах препятствуют выходу мирных жителей за пределы лагеря для беженцев. 

Три года эскалации конфликта в Сирии полны свидетельств нарушения международных норм и преступлений, осуществленных при прямом участии или попустительстве международной коалиции. И эти действия никак не могут быть оправданы национальными интересами соседних и дальних государств.  





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация