ВЛ / Статьи

Возникнет ли новый «Варшавский блок»?

+1
26-12-2017, 02:00...
2 360
 
 

Россия может создать союз европейских держав основе взаимной выгоды, а не неких «общих ценностей»

Польша вот-вот выйдет из ЕС. Брюссель решил пошуровать в польской внутренней политике, порегулировать ее при помощи санкций. В Польше ответили однозначно: ЕС и Польша — враги. Хотя, казалось бы, Польша — член этого самого ЕС. 

Польшу поддержала Венгрия, которая, мягко говоря, не в восторге от попыток ЕС понапихать в Венгрию сирийских беженцев. Вообще, страны Восточной Европы от ЕС не в восторге. Во многом восточноевропейский евроскепсис связан еще и с тем, что экономически бывшие страны «Варшавского блока» продолжают быть завязаны на нашу страну — а санкции Евросоюза ударили по этим связям. 

Что же теперь грядет? Поляки, безусловно, русофобы, да и прочие восточноевропейские страны не питают к России позитивных эмоций. Но еще в большей степени все они — евроскептики. А ведь мы им не предлагаем «дружбу народов». Россия может предложить экономическое, политическое, военное сотрудничество — безо всякого вмешательства во внутренние дела восточноевропейских стран. 

То есть, все вывернулось наизнанку. Восточная Европа убежала от России в поисках свободы, но в результате вляпалась в европейскую навязчивую «демократию», помноженную на «политкорректность». Россия же перестала претендовать на роль строгой учительницы и полиции нравов. То есть, свобода теперь — как раз на Востоке. И эту мысль следовало бы донести до восточноевропейских руководителей. 

Не исключено, что вскоре появится новый «Варшавский блок». На основе взаимной выгоды — а не неких «общих ценностей». Хотя ценности, безусловно, есть: это консервативные ценности, попранные европейскими леваками. Но повторяю: Россия не будет сейчас навязывать никакую идеологию никому из своих партнеров. Мы стали мудрее. Да и потенциальные партнеры, кажется, тоже.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация