ВЛ / Статьи

Три кита сирийского урегулирования

0
24-12-2017, 19:30...
1 712

28 декабря в столице Казахстана стартует восьмой по счету раунд переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. На повестке дня двухдневной встречи – взаимодействие по деэскалации в провинции Идлиб. Планируется обсудить также намерения по проведению Конгресса национального диалога, призванного обеспечить регулярные консультации и создание нового института по преодолению кризиса в стране. Представленный всеми влиятельными политическими силами формат будет создан на учредительной конференции в Сочи. 

Накануне в Эр-Риаде (Саудовская Аравия) прошла конференция с участием сирийской оппозиции, на которой был выдвинуты проекты резолюций, обсужден формат и состав делегации для участия на переговорах в Астане. Незадолго до этого, политические противники официального Дамаска собрались с той же повесткой в Женеве, по итогам котрой не было объявлено о каких-либо существенных подвижках. 

В странах, взявших на себя посредническую миссию – в Казахстане, России и Швейцарии, действуют три, фактически параллельные, платформы с одинаковой задачей найти механизм выхода из внутриполитического кризиса, заложить основы мирного урегулирования и возрождения государственности Сирии. При этом значительно разнятся как политические концепции урегулирования, так и специфика организации и состав участников этих форумов. 

В Астане контакты представителей Башара Асада и оппозиции организуются при участии гарантов переговоров РФ, Ирана и Казахстана, ключевую роль которых в разгроме террористических группировок на территории Сирии трудно переоценить. К тому же эти государства – образно выражаясь, естественные медиаторы в данном кризисе, не только в силу своего географического расположения, но и в силу политического веса и вовлеченности во все перипетии ближневосточного региона. 

Вторая площадка переговоров – подготовка Конгресса национального диалога, призвана обеспечить широчайшую представленность не только политических группировок, но и этнических групп и полевых командиров, имеющих определенное влияние в Сирии. Приближенный к реально расставке сил формат и внушительное количество участников, по мнению организаторов, должен стать хорошей основой для выработки согласия по жизненно важным для страны вопросам, что позволит начать процесс деэскалации и перехода на чисто политическое урегулирование конфликтов на всей территории Сирийской республики. 

Третий, Женевский формат, к сожалению, идет по проторенной за последние годы дорожке, не откликаясь на изменившиеся реалии. Встречи в Женеве не отличаются новыми идеями и разнообразием состава участников. На них представлены общественные деятели и предприниматели сирийского происхождения, живущие за рубежом, в риторике которых не прослеживается каких-либо изменений. После провала планов по силовому захвату власти в Сирии, они были вынуждены отказаться от пропаганды радикальных военный действий и перешли к методам непримиримой дипломатической войны, с прежними постулатами. Они настаивают на отставке Башара Асада и коренном переустройстве политической и экономической системы страны. 

Процессы, ведущие к гарантированному миру в Сирии находятся лишь в зачаточном состоянии, и остается надежда, что их участникам удастся отказаться от амбиций и пойти на компромиссы во имя сохранения государственности. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация