ВЛ / Статьи

Бомбёжка КНДР: Олимпиада не помешает Трампу отдать приказ

0
23-12-2017, 10:08...
670

Последнюю точку в этом вопросе должна поставить спецслужба Министерства энергетики США

Если перефразировать известное древнеримское выражение на американский лад, то оно должно звучать так: «Пхеньян должен быть разрушен». Дело в том, что генералитет США не оставляет 45-му президенту поля для мирного маневра. 

Судя по вбросам из американских спецслужб, внутри Соединенных Штатов идет интенсивная обработка общественного мнения о необходимости и неотвратимости войны с КНДР. Заокеанские СМИ состязаются между собой, публикуя данные об атомных бомбах в арсенале Северной Кореи — кто больше? В этот тренд логично вписывается декабрьская утечка информации из Агентства военной разведки США (DIA) о том, что Пхеньян накапливает расщепляющиеся материалы в объеме, достаточном для производства 12 ядерных устройств в год. Мол, именно с такой скоростью растет гора атомного оружия Ким Чен Ына, который спит и видит, как уничтожить несчастную Америку. 

На сегодня разведчики из DIA насчитали в Северной Корее 60 бомб. Точнее, речь идет о накопленных Пхеньяном объемах плутония-239 и урана-233 и урана-235, которые позволяют произвести именно такое количество оружия массового поражения. Отметим, что природного урана в КНДР предостаточно, что не скажешь о плутонии. Тем не менее, и эта проблема решается физиками Пхеньяна. 

А популярная в США газета «Вашингтон пост» со ссылкой на представителей правительства сообщили об успешной разработке в Северной Кореи технологии компактного ядерного оружия для баллистических ракет Hwasong-14 и Hwasong-12. Более того, новые ядерные боеголовки могут устанавливаться даже на твердотопливных ракетах Pukkuksong-2, которые, по мнению ряда газетных экспертов, способны стартовать с субмарин.

Вообще-то, о создании первой компактной бомбы американское разведывательное сообщество уведомило Обаму еще в 2013 году, но тот отмахнулся от этой новости, как от назойливой мухи. Администрация 44-го президента дала понять, что эту проблему должен решить следующий глава Белого дома. Тогда считалось, что ракеты Ким Чен Ына еще не скоро долетят до Америки. 

И вот, по последней информации, разведывательное агентство (OICI — управление разведки и контрразведки) Министерства энергетики должно предоставить Пентагону и главе Белого дома экспертизу о ядерной программе КНДР. Вопрос поставлен ребром: есть ли на самом деле в Северной Корее атомные заряды, которые можно установить на ракеты? Или в подземных испытаниях применялись громоздкие нетранспортабельные устройства? 

Напомним, OICI было создано в 1977 году Министерством энергетики Соединенных Штатов Америки для предоставления информации об иностранных мирных и военных ядерных программах. Эта спецслужба занимается также анализом технологических возможностей тех или иных государств по созданию атомных бомб. Главным образом её интересуют кадры — физики мирового уровня. Что интересно, лучшие эксперты и сотрудники этого ведомства вплоть до начала 21 века сосредоточивали свои усилия на Германии, поставив КНДР в конце топ-десятки стран по этой тематике. Такова, видимо, была установка властей. 

Сегодня OICI занялась этой проблемой очень плотно потому, что ЦРУ не смогло её решить. Кстати, агенты «плаща и кинжала» плотно сотрудничает с ядерным научным центром Лос-Аламос (шт. Нью-Мексико, США — авт.), бывший директор которого Зигфрид С. Хеклер семь раз летал к северокорейским физикам и даже бывал на ядерных реакторах КНДР. 

Получается, что не такая уж закрытая и дикая страна Северная Корея, как представляют её американская пропаганда. Когда же Хеклер предложил договариваться с Пхеньяном, его уволили. И вот сейчас этот физик принят на работу в OICI. О своих поездках в страну чучхе он категорически отказывается говорить, как и не призывает уже вести переговоры с КНДР. 

Отметим, что экспертиза OICI о северокорейской атомной бомбе значит для Белого дома больше, чем сведения из других разведок. В частности, сотрудник Центра стратегических и международных исследований США Шэрон Сквассони, в прошлом заместитель Госсекретаря США (1994−2001 гг.), призналась, что полагается больше на аналитиков из Минэнерго, чем на нагловатых сотрудников ЦРУ, отчеты которых о КНДР напоминают информацию, высосанную из пальца. По её словам, церэушники предпочитают работать с высшими чиновниками интересуемых стран, а не внедрятся как шпионы в секретные структуры противника. «Сомнительно, что для этого у них имеется хороший интеллект, — заметила она, — а поскольку нет доступа к северокорейским представителям власти, нет и необходимых сведений». 

В свое время OICI распространило в высших эшелонах власти США экспертизу, что Саддам Хусейн не разрабатывает ядерное оружие, тогда как ЦРУ, напротив, убеждало администрацию в наличии таких планов. Безусловно, решение о войне с Ираком принималось на политическом уровне вне зависимости от объективной информации. Тем не менее, сегодня Трамп, ссылаясь на данное обстоятельство, требует от Министерства энергетики экспертизу, чтобы поставить все точки на «i». В зависимости от её содержания он будет принимать окончательное решение. Однако времени для размышления мало. 

Так, некоторые сотрудники OICI увидели опасные движения Японии, которая остро критикует Трампа за неспособность решить проблему ядерной угрозы в её адрес. В частности, Эрнест Мониз, министр энергетики при Обаме, выступает за скорейшее налаживание дипломатического диалога с Северной Кореей в связи с тем, что Токио все чаще поднимает вопрос о своей атомной бомбе как об оружии самообороны. По факту у Вашингтона нет уже аргументов, кроме предложения еще немного подождать. Пхеньян создает для Америки слишком много проблем.

Ясно одно, Трамп в вопросе войны и мира с Северной Кореей решил прикрыться бумажкой. Плохо, однако, что на должность Министра энергетики назначен Рика Перри, человек сомнительной, по мнению американских ученых, квалификации. До этого все руководящие чиновники Минэнерго имели научный опыт и были авторитетами среди физиков. А теперь подпись под экспертизой OICI поставит непрофессионал. 

Если в выводах Минэнерго будет сказано, что Северная Корея в настоящее время не располагает компактными ядерными устройствами, то есть полноценными боеголовками для ракет Hwasong-14 и Hwasong-12, то, как говорится, флаг в руки Пентагону. А если окажется, что Ким и впрямь обладает технологией миниатюризации, то и в этом случае 

Пхеньян должен быть разрушен, поскольку баллистические ракеты Hwasong-14 еще не совершены. 

Впрочем, возможен и третий маловероятный вариант, в соответствии с которым Трамп поступит точно так, как сделал Обама. Будет грозить кулаком, но тянуть резину. Ведь чем чаще заокеанские СМИ призывают к войне с КНДР, тем больше американцев начинают её бояться.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация