ВЛ / Статьи

Прибалтийских сестриц отправят на панель

+35
24-12-2017, 00:00...
6 589

В новом сценарии США Латвии, Эстонии и Литве отведена роль политических проституток

«Побольше цинизма. Людям это нравиться». Так наставлял Кису Воробьянинова Остап Бендер в знаменитом романе Ильфа и Петрова. 

Такому же подходу учил страны Балтии американский олигархат. С его подачи на протяжении 27 лет политики Литвы, Латвии и Эстонии регулярно демонстрировали крайнюю степень цинизма. 

Сначала цинично объявили советский период «периодом оккупации». Хотя сами же и приняли в 1940 году решение о присоединении к СССР. 

Затем столь же цинично лишили русских, проживавших в Прибалтике, гражданских прав. Хотя в момент «восстановления независимости» обещали им «конституционные гарантии». 

Далее предъявили правопреемнице Советского Союза претензии и требования о «компенсации». Хотя никто не инвестировал столько в экономику и инфраструктуру стран Балтии на протяжении всей их истории как СССР. 

Наконец, наряду с Украиной стали одними из главных инициаторов введения антироссийских санкций. И это несмотря на то, что экономика Прибалтики фактически сводила концы с концами только благодаря сотрудничеству с Россией. Только в 2016 году за счет одного российского транзита Литва, Латвия, Эстония обеспечили около 12−15% своего ВВП. Ранее, до введения санкций эта цифра достигала 20−25%.

Однако пока прибалтийские политики наперегонки демонстрировали все возрастающий цинизм, они сами стали жертвами циничного подхода со стороны своих патронов. В точности как это было в романе двух советских писателей. Там гуру цинизма тоже то и дело цинично обманывал своего «концессионера». 

В ситуации с Прибалтикой это случилось в тот самый момент, когда Москва объявила о планах до 2025 года поэтапно полностью прекратить транзит своих товаров через территорию прибалтийских стран. 

Мгновенно Брюссель заявил о намерении с 2020 года полностью прекратить дотирование экономик стран Балтии. 

Более того, ЕС сворачивает сотрудничество по всем более-менее значимым международным программам, которыми Вильнюс, Рига и Таллинн пытались заинтересовать его в последние годы. Это, прежде всего, — транспортно-логистические (железная дорога Rail Baltica) и энергетические (Висагинская АЭС, терминал СПГ в Клайпеде) проекты. 

В этой ситуации страны Балтии оказались перед лицом надвигающегося финансового кризиса. А главный наставник не только не хочет его поддержать (что было бы несложно, учитывая огромное влияние Вашингтона на Брюссель), но еще и сокращает собственные программы кредитования. 

В точном соответствии со сценарием, ранее озвученным известной американской разведывательно-аналитической компанией Stratfor. 

Еще в 2009 году эта структура, представляющая интересы истеблишмента США, заявила о том, что в планах неизбежной новой холодной войны с Россией странам Балтии (вместе с Украиной, Грузией, Молдавией и, отчасти, Азербайджаном) отведена роль разменных пешек на шахматной доске. 

В Вашингтоне не скрывали, что прибалтийским политикам (а также их украинским, грузинским, молдавским коллегам) отведена самая грязная политическая миссия — создание провокаций и разжигание крайне радикальной русофобии. И все ради одной цели — «спровоцировать Москву на ответную реакцию». 

После чего, по признанию Stratfor, допускалась возможность перехода Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Грузии и Молдавии под контроль России. Этому Соединенные Штаты «не только не должны были мешать», но, напротив, «содействовать». Содействовать — чтобы затем иметь постоянный повод обвинять Россию в «агрессии». Тем более что «потеря стран Балтии и Украины» должна была, согласно планам Вашингтона, привести к столкновению Москвы с Берлином. 

Конечной целью США было «втянуть Российскую Федерацию в конфликт на Западе», чтобы затем еще «создать конфликт на Востоке». Это, по «прогнозам» Stratfor должно произойти к 2030-м годам. После чего последует хаотизация всего пространства Евразии. А страны Прибалтики должны быть использованы для усиления этого хаоса.

Но самое примечательное, что в этом сценарии вся вина за хаотизацию Евразии должна быть переложена на местные элиты, в т. ч. — прибалтийские. Фактически Запад уже сегодня приучает политиков стран Балтии к этому комплексу вины. Так, решение о выходе из международных проектов в Прибалтике и прекращении дотирования «аргументировали» «неспособностью прибалтийского руководства провести эффективные переговоры». 

Сначала превратили страны Балтии в полностью зависимых марионеток. 

Затем вынудили их своими же руками разрушить собственную экономику. 

Далее подтолкнули к проведению русофобской политики. 

Наконец, добились разрыва торгово-экономических связей с Москвой. 

А теперь их же готовят к роли жертвы. И еще при этом делают крайними.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация