ВЛ / В мире

США и Израиль потерпели поражение на заседании ГА ООН

+3
22-12-2017, 10:44...
2 327

Генеральная ассамблея ООН накануне приняла резолюцию, в которой отказалась признать Иерусалим столицей Израиля. Напомним, что вынесение этого вопроса на всеобщее голосование произошло в связи с признанием Иерусалима в качестве столицы еврейского государства президентом США Дональдом Трампом. 

За резолюцию о непризнании Иерусалима главным городом Израиля выступили 128 государств. При девяти государствах, проголосовавших за, и 35-ти воздержавшихся резолюция была принята.

Страны, не поддержавшие резолюцию помимо США и Израиля: Науру, Палау, Того, Маршалловы острова, Соединённые Штаты Микронезии, Гватемала и Гондурас. Всех остальных, как ранее заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, Вашингтону, судя по всему, придётся «брать на карандаш». Или же формировать новую «международную коалицию» в кооперации с Гондурасом, Палау и Микронезией... 

Из принятой ГА ООН резолюции: 

Любые решения и действия, которые предполагают изменение статуса Иерусалима, не имеют юридической силы и подлежат отмене. 
Таким образом ГА ООН впервые за долгие годы фактически отменяет решение, принятое единолично Вашингтоном. Эксперты называют это серьёзным репутационным ударом по Соединённым Штатам. 
 

Напомним, что накануне израильский премьер Нетаньяху назвал ООН «домом лжецов».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация