ВЛ / В России

Гиперзвуковые "Цирконы" вошли в госпрограмму вооружений РФ

+6
22-12-2017, 05:00...
1 756
 
 

Российские корветы и фрегаты получат противокорабельные гиперзвуковые ракеты "Циркон" в рамках новой государственной программы вооружения на 2018 - 2027 годы. Новая программа предполагает выделение 20 триллионов рублей на поставки вооружений. 

"Морская часть новой ГПВ одним из приоритетов имеет постройку корветов проектов 20385 и 20386 и фрегатов проектов 23350 и 23350М с высокоточным оружием, включающим крылатые ракеты "Калибр-НК" и гиперзвуковые ракеты "Циркон", - цитирует ТАСС представителя российского оборонно-промышленного комплекса.

Отметим, что межвидовой ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой "Циркон" является одной из самых секретных разработок отечественного ВПК. Первые сообщения о создании комплекса в СМИ появились в феврале 2011 года. В марте прошлого года появилась информация, в России начались первые испытания гиперзвуковой крылатой ракеты "Циркон" морского базирования. Дальность стрельбы 400 километров, а скорость ракеты от четырех до шести тысяч километров в час. 

Планируется, что после летно-конструкторских государственных испытаний ракеты будет принято решение о принятии ракеты "Циркон" на вооружение кораблей ВМФ России. Одними из первых ракету получат крейсера "Петр Великий" и "Адмирал Нахимов". 

Иностранные военные аналитики считают, что "Циркон" несет в себе угрозу для флота Великобритании и США, а также может изменить баланс сил в мире. "Современные средства противоракетной обороны британского ВМФ способны сбивать снаряды, которые движутся со скоростью не выше 3,7 тысячи километров в час, а значит, они бесполезны против "Циркона", - сообщает газета Daily Mail.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация