ВЛ / Статьи

Немцы: Политическая менопауза Меркель затянулась

+1
21-12-2017, 08:55...
741

Либеральная элита Германии подводит черту под эпохой канцлера

Выходящий с 1947 года журнал Der Spiegel позиционирует себя как «самый значимый информационно-политический журнал Германии и Европы с самым большим тиражом» (6,56 млн. читателей). Ориентируется на «буржуазный лагерь», с конца 1990-х годов «придерживается либеральных позиций». 

В 2005 году, в преддверии выборов в Бундестаг, Der Spiegel в порядке «предвыборной помощи» («Wahlhilfe») призывал бюргеров «сплотиться вокруг Ангелы Меркель». Но вот прошли 12 лет, и предпоследний в этом году (51-й) номер «самого значимого журнала Германии и Европы» вышел с редакционной (!) статьёй, озаглавленной: «Уход Меркель будет полезным для Германии». А далее следует подзаголовок: «С Ангелой Меркель связаны мысли только об окончании, а не о начале. Её время истекло». 

Не заморачиваясь интригами, автор статьи — крупнейший в Германии специалист по Меркель Дирк Курбьювайт (в 2012 году за своё эссе «Die halbe Kanzlerin» (букв. «Половина канцлерши») он был удостоен престижной премии Deutsche Reporterpreis), — сразу берёт быка за рога: 

«Власть? Да ради всего святого, нет никакой власти. СвДП (защищающая интересы бизнеса Свободная демократическая партия. — С.Д.) её просто не хочет, СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) неделями всё раздумывает. Но что же не так с этими политиками, для которых самый мощный афродизиак — это власть? Как раньше говорили люди, перед стихийными бедствиями — землетрясениями или извержениями вулканов — улетали птицы. Это похоже на нынешнее поведение некоторых политиков. Они чувствуют нечто неизбежное, нечто огромное, чувствуют, что наступает конец эры Меркель. Поэтому и ведут себя иначе, чем обычно.

Ангеле Меркель может потребоваться время, чтобы уйти в отставку, но меркелизм явно вступил в свою позднюю фазу. В течение двенадцати лет эта форма правления устраивала страну. Она обеспечивала консенсус, спокойствие, стабильность во всём. Поэтому лидер меркелизма (по-немецки это звучит более хлёстко — Anführerin des Merkelismus. — С.Д.) не провоцирует, не очерчивает чётких контуров, она избегает споров и успокаивает бюргеров. Её естественное место — центр, где велико стремление к социальному консенсусу, потому что за консенсус держится сам центр. Что делается по краям — игнорируется. Содержание не обязательно, а программа гибка и заимствована у политических противников. 

Германия выиграла от меркелизма. С финансовым кризисом (2008−2009 годов) Республика справилась достаточно успешно, экономика процветает. Однако Меркель не смогла добиться каких-либо серьёзных реформ, которые положили бы конец эпохе Бидермайера (здесь: синоним мещанства, стремящегося к спокойной и упорядоченной жизни. — С.Д.). К сожалению, ради поддержания экономической стабильности Меркель долгие годы выхолащивала политический ландшафт… Но это привело к появлению критической массы разочарованных бюргеров, которые в итоге отдали свои голоса несистемной оппозиции и спровоцировали крупнейший в послевоенной истории Германии правительственный кризис". 

«В Германии на протяжении многих лет действовал базовый консенсус, — продолжает Der Spiegel. — Концепция уверенности Меркель в значительной степени сработала, и даже не самый большой кризис её периода — финансовый, не смог расколоть страну. Но это единство закончилось из-за проблемы беженцев. Спор на эту тему привёл правопопулистскую АдГ в Бундестаг, расколол блок ХДС/ХСС и отдалил от него СДПГ, СвДП и «зелёных». Разрыв теперь проходит через центр, справа от которого возникла широкая оппозиция, без которой невозможно достигнуть консенсуса. И это свалило меркелизм в кризис, потому что он нарушил собственные принципы… 

Авторитет Меркель подорван, и все полагают, что править ей осталось не более двух-трёх лет. Потенциальные преемники обретают смелось. Так, Йенс Шпан из ХДС (депутат Бундестага, парламентский госсекретарь Минфина Германии. — С.Д.) открыто бросает канцлеру вызов, критикуя её миграционную политику и ставя под сомнение желаемое ею решение (правительственного кризиса) — воссоздать Большую коалицию… 

Поздние фазы любой эпохи почти всегда приводят к переключению мышления на будущее, на последствия, но от этого страдает настоящее". 

Свою статью Дирк Курбьювайт, завершает апокалиптической картиной действительности (как уж она ему видится) и призывом к канцлеру (но не прямым, а в третьем лице): 

«Меркелизм лежит в руинах. Он хотел успокоить страну, а вызвал большие волнения своей миграционной политикой и последующей утратой контроля. Он хотел стабильности практически любой ценой, а погрузил Республику в одну из её самых нестабильных фаз. Но самой большой проблемой меркелизма является сама Меркель. В последнее время её имя ассоциируется не с началом, а с концом, с уходом. Даже если снова возникнет Большая коалиция, в ней всегда будут стараться избавиться от Меркель. Потому что Меркель — это нестабильность плюс борьба за власть, и тянуться такое может годами. Но разве так должно быть? Если Меркель находится в столь стабильном состоянии, то она должна понять, что эта страна не получит ничего, если она превзойдёт рекорды правления Аденауэра (14 лет) и Коля (16 лет). Меркель может начать с того, что поразмышляет о немецкой политике без Меркель». 

Как грубовато, но верно подметил телеграм-канал ProGermania, «мейнстримный Spiegel всегда выражал интересы влиятельного атлантического крыла немецкого политикума. Сегодня эти элитарии в бешенстве от „политической менопаузы" Меркель и, похоже, готовы менять капитана».

Параллельно процессу давления со стороны атлантистов, которые отчётливо видят, как их ставленница Меркель под воздействием внешних и внутренних факторов постепенно сдаёт позиции, оплеуху канцлеру неожиданно отвесила «сестринская» баварская партия ХСС. Ещё толком не начались переговоры блока ХДС/ХСС с социал-демократами о формировании новой Большой коалиции как ХСС в лице главы МВД Баварии Йоахима Херрманна заявил, что популистская АдГ действительно права, и надо закручивать гайки в вопросе контроля за внешними границами Германии". 

Мнение баварского министра разъярило «мигрантофилов» из партии «Левые». В пресс-сообщении, озаглавленном «ХСС продолжает курс АдГ» и опубликованном ежедневной партийной газетой Junge Welt, депутат Бундестага от «левых» Улла Йелпке пишет: 

«Выборы в Бундестаг продемонстрировали, что из-за подобного курса на поддержку партии АдГ ХСС потерял значительную часть избирателей. Меня не волнут ХСС, но тот факт, что эта партия переводит крайне правые позиции в разряд „социально приемлемых" и делает их предметом публичного обсуждения, чрезвычайно опасен». 

Меркель же в свойственной ей манере хранит молчание — или, пользуясь лексиконом ProGermania, «выдерживает политическую менопаузу»… 

Германия






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация