ВЛ / Статьи

Герой Абеулов Мукатай

+1
20-12-2017, 18:30...
2 459
 
 

История войны Советского Союза с фашистской Германией имеет множество примеров героизма советского народа. Один из представителей бессмертного полка героев - Абеулов Мукатай, простой казахский крестьянин, 1917 года рождения. Родился в далекой глубинке Казахстана, селе Саркамыш Чубартаусского района. До войны успел окончить 7 классов сельской школы, трудился на совхозных полях. 

8 августа 1941 года страна позвала на передовую. Мукатай был мобилизован районным военкоматом Бело-Ачинска Семипалатинской области Казахской ССР. На войне сменил профессию, стал артиллеристом. Для участия в боевых операциях был зачислен в штат 152-го истребительного противотанкового артиллерийского гвардии полка, который входил в состав 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса, воевавшего на 2-м Украинском фронте. Служил наводчиком артиллерийской пушки. 

Отважный боец более 3-х лет героически сражался с фашистами. В начале зимы 1944 года Абеулов Мукатай в составе своего полка участвовал в операции по разгрому немецкой армии на территории Венгрии. С 6 декабря, в течении десяти дней герой уничтожил из своего орудия большое количество боевой техники врага. Им было подбито шесть немецких танков, четыре вражеских бронетранспортера и множество других видов боевого вооружения фашистов. 

16 декабря 1944 года его полк занимал боевую позицию в окрестностях мадьярской деревушки Махор, находящейся на расстоянии 50 километров от города Будапешт. Гитлеровские танки пошли в наступление. Мукатай Абеулов героически погиб в этом бою. Могила его расположена в селе Махор, при защите которого он проявил доблесть и отвагу. 

Своим указом от 28 апреля 1945 года Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Абеулову Мукатаю наивысший ранг отличия в стране - звание Героя Советского Союза. Боец также был отмечен орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени и другими наградами. 

В родном селе благодарные потомки установили памятник герою в виде его бюста. 

Источник: http://proheroes.ru/archives/300




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация