ВЛ / Статьи

Иностранные заказчики встали в очередь за российскими кораблями

+3
21-12-2017, 04:00...
1 918
 
 

После сирийской кампании иностранные заказчики "встали в очередь" за российскими кораблями. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил президент "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов.

- После того, как мы продемонстрировали эффективность оружия, все поняли, что это не шутки. Первый вопрос который нам задают (военно-технические партнеры, - Прим. "РГ"): "А ваша армия покупает это оружие? А ваш флот работает на этих судах?" Если они получают утвердительный ответ, диалог идет гораздо быстрее, - рассказал президент ОСК. 

Он не стал раскрывать деталей переговоров - с какими странами они ведутся и по каким позициями, но отметил, что "к традиционным партнерам добавились те, которые относились к нашим возможностям с определенной долей скепсиса. Теперь мы перешли от общих дискуссий к контрактным обсуждениям". Также, по его словам, общий портфель заказов ОСК на ближайшие 15 лет - 1 триллион рублей, на сегодня 12-15 процентов от общего объема занимает гражданская продукция. 

Отметим, что участие ВМФ России в сирийской кампании было довольно обширным и разнообразным. В частности, в Средиземном море действует постоянное оперативное соединение из 10-15 кораблей, изначально в его главе стоял ракетный крейсер "Москва". В состав соединения также входили сторожевые корабли "Ладный", "Пытливый" и "Сметливый", большой десантный корабль "Саратов". Поход к берегам Сирии совершил и атомный ракетный крейсер "Петр Великий". 

Настоящим фурором стало участие в кампании кораблей Каспийской флотилии, которые атаковали объекты террористов ракетами "Калибр". Кроме того ракетные удары по боевикам наносили и несколько подводных лодок, базировавшихся на тот момент в Средиземном море.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация