ВЛ / США

Россия и Китай названы основными угрозами в стратегии нацбезопасности США

0
19-12-2017, 08:28...
705

Россия и КНР фигурируют в числе основных угроз для интересов и могущества США, говорится в опубликованной в понедельник американской стратегии по национальной безопасности.

"Китай и Россия бросают вызов американскому могуществу, влиянию и интересам США. Они пытаются подорвать безопасность и процветание США", - отмечается в документе. 

В частности, как поясняют составители стратегии, Москва и Пекин "разрабатывают современное оружие и комплексы вооружений, которые могут угрожать ключевым объектам инфраструктуры и системе командования" США. 

В документе утверждается, что цель Китая и России - изменить миропорядок в свою пользу. "Китай и Россия начали на региональном и глобальном уровне усиливать свое влияние. В настоящее время они располагают военными возможностями, задача которых - перекрыть США доступ (к тому или иному району - ИФ) в период кризисов, а также - в мирное время мешать нашему доступу в важнейшие для торговли зоны", - говорится в стратегии. 

Экономическое давление 

Помимо этого, по мнению авторов документа, Москва и Пекин используют для укрепления своих позиций в мире экономические рычаги давления. "Россия использует экономику, чтобы усиливать свое влияние. Это возможно, благодаря контролю над важнейшими объектами инфраструктуры, в частности, в сфере энергетики в некоторых частях Европы и Центральной Азии", - отмечается в документе. 

"Китай и Россия используют свои инвестиции в развивающихся странах, чтобы оказывать на них влияние и получать конкурентные преимущества перед США", - говорится в стратегии. 

"Китай инвестирует миллиарды долларов в инфраструктуру по всему миру", - отмечается в ней. 

США, при этом, стараются предоставлять странам альтернативные и, по мнению Вашингтона, зачастую более выгодные варианты для развития экономики. 

"США развивают экономическое сотрудничество не только для получения доступа на рынки, но и чтобы налаживать прочные связи и решать общие задачи в области политики и безопасности", - подчеркивается в стратегии.

Российские амбиции в Евразии 

Говоря о России, авторы стратегии утверждают, что "сочетание российских амбиций и растущих военных возможностей РФ создают нестабильность в Евразии, где растет риск конфликта в связи с российскими неверными оценками обстановки". 

В тексте также говорится о вмешательстве России во внутренние дела многих стран. "Благодаря усовершенствованным формам тактики разведывательно-подрывных работ, Россия вмешивается во внутренние политические дела стран по всему миру", - говорится в документе. 

"Своим вторжением в Грузию и Украину Россия продемонстрировала готовность нарушать суверенитет государств региона. Россия продолжает запугивать своих соседей угрожающим поведением, таким как демонстрация ядерного потенциала и развертывание наступательных возможностей", - подчеркивается в американской стратегии национальной безопасности, подготовленной администраций президента США. 

Информационная кампания против демократии 

Отдельно отмечаются российские информационные операции. "Их кампании по влиянию сочетают в себе секретные разведывательные операции, фальшивые аккаунты, спонсируемые государством СМИ, третьих лиц и получающих деньги за свою деятельность лиц в социальных сетях, или "троллей", - говорится в стратегии.

Авторы стратегии считают, что действия США по борьбе с использованием информации противниками до сих пор были "слабыми и разобщенными", США не хватало правильно подготовленных специалистов. 

В стратегии утверждается, что при помощи "информационных инструментов" Россия пытается нанести вред демократии. "Поколениями наше общество защищало свободу прессы, свободу слова и свободу мысли. Сегодня, такие страны как Россия используют информационные инструменты, чтобы навредить легитимности демократий", - говорится в документе. 

Администрация США отмечает, что "неприятели" выбирают объектом атаки СМИ, политические процессы, финансовые сети и персональные данные, и "американскому частному и государственному сектору следует признать это и работать вместе, чтобы защитить свои жизненные уклады". 

"Нельзя позволить никакой внешней угрозе пошатнуть нашу общую приверженность нашим ценностям, подорвать правительственную системы или разделить нашу нацию", - добавляют авторы документа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация