ВЛ / Статьи

17 декабря – День Ракетных войск стратегического назначения

0
17-12-2017, 09:08...
858

17 декабря 1959 года Совет министров СССР своим очередным постановлением образовал новый род войск в составе Вооруженных сил – Ракетные войска стратегического назначения. В их структуру были включены все существующие части и соединения, на вооружении которых состояли ракетные комплексы стратегического назначения. С 1995 года день основания РВСН отмечается как профессиональный праздник. 

До образования РВСН стратегические ракеты со специальными и обычными боезарядами находились в ведении инженерных бригад резерва верховного главнокомандования. Дальнейшее развитие ракетных вооружений и развертывание новых объектов привели к необходимости сведения существующих бригад в отдельный род войск. Такое решение было закреплено постановлением Совмина, вышедшим в конце 1959 года. Первым главнокомандующим нового рода войск был назначен главный маршал артиллерии М.И. Неделин.

В течение следующих десятилетий личный состав Ракетных войск стратегического назначения занимался освоением и эксплуатацией ракетных комплексов различного назначения, использовавшихся в целях обеспечения национальной безопасности. Осуществлялось строительство новых ракетных баз с пусковыми установками комплексов различных типов. 

В 1962 году РВСН приняли участие в операции «Анадырь». Их участие заключалось в переброске баллистических ракет Р-12 на Кубу с последующим развертыванием на боевых позициях. Успешное решение такой задачи привело к известным последствиям на международной арене. Вывод ракет с Кубы стал толчком к улучшению отношений между ведущими странами мира. 

В середине шестидесятых Ракетные войска начали осваивать новейшие ракетные комплексы 2-го поколения, отличавшиеся от предшественников использованием защищенных шахтных пусковых установок. В первой половине семидесятых стартовал процесс внедрения комплексов следующего 3-го поколения, в составе которых использовались ракеты с разделяющимися головными частями и средствами преодоления противоракетной обороны. Также в этот период на вооружение поступили мобильные пусковые установки с ракетами средней дальности. 

Вторая половина восьмидесятых годов стала периодом освоения 4-го поколения ракетных комплексов, новых систем управления войсками и другой перспективной техники. Также именно в это время был подписан Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, оказавший заметное влияние на арсеналы советских РВСН. Ракетные вооружения, подпадавшие под действие договора, были списаны и уничтожены. 
После распада Советского Союза преобразованные российские РВСН занялись выводом вооружений с территории независимых государств. Несмотря на известные трудности того времени, в середине девяностых был запущен процесс перевооружения войск комплексами пятого поколения. В начале прошлого десятилетия процесс перевооружения Ракетных войск стратегического назначения продолжился и не останавливается до сих пор. 

Сейчас на вооружение разных частей РВСН поступают ракетные комплексы последней модели «Ярс». Также ведется подготовка к освоению других новых систем. В обозримом будущем на вооружение должна будет поступить перспективная тяжелая жидкостная ракета «Сармат». Соответствуя существующим ограничениям, накладываемым международными договорами, РВСН России сохраняют требуемую боеспособность и вносят самый серьезный вклад в общее дело сдерживание вероятного противника. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация