Статьи разные 1

ЛОТО. Исторические корни и происхождение игры

0
16-12-2017, 19:26...
1 716
Немногие любители «Лото» в полной мере осведомлены о том, с какой древней и уникальной историей связано ее появление. 

Игра «Лото» была придумана еще в античной Италии в первой половине XVI века. Первая лотерея состоялась в итальянском городе Генуя и быстро обрела популярность среди его жителей. Постепенно увлечение новым модным занятием распространилось на всю страну и стало принимать несколько угрожающие масштабы. Игры начали проводить каждую неделю, а интерес населения настолько вырос, что особо предприимчивые граждане стали перепродавать билеты по спекулятивной цене. На небольшой период времени «Лото» в Италии было признано азартной игрой и запрещено на государственном уровне. 

На территории современной России такое развлечение появилось только в XVIII веке и также имело немалый успех. В те времена «Лото» было доступно только для высших слоев общества. Обеспеченные люди начали часто играть в лото, а вот для других слоев населения это развлечение было недоступно. Лотерея, как правило, проводилась в вечернее время после ужина и становилась развлечением для всей семьи. 

«Русское лото» пользовалось значительной популярностью в России, особенно в зимний период, когда погода не позволяла проводить много времени на улице. У российских аристократов получила широкое распространение мода на иностранные слова и развлечения, считавшиеся более утонченными. Поэтому играть в итальянскую лотерею и кричать «Бинго» в случае выигрыша – было признаком хорошего тона и аристократического происхождения. 

Занимательные факты и истории об игре 

Житель Соединенных Штатов Америки в 2000 году выиграл в лотерею 363 миллиона американских долларов. При этом, он утверждал, что даже не намеревался принимать участие в «Лото». Счастливчик собирался прикупить хот-дог за 2 доллара в уличной палатке, но у торговца не было сдачи с купюры в 100 долларов, поэтому он дал сдачу покупателю лотерейными билетами. Покупатель был крайне возмущен таким фактом, до того момента, как узнал о своем выигрыше. 

В 2007 году был зафиксирован следующий джек-пот в истории игры: 84-летний ветеран, также проживающий в США, выиграл 254 миллиона американских долларов. 

В истории лотереи также известен один случай, когда итальянка из города Турина выигрывала крупные суммы дважды, причем оба раза примерно одинаковую сумму. Первый билет подарил женщине 1 000 000 долларов США, а второй счастливый билетик – уже 1 000 000 евро. 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация