ВЛ / Статьи

Американцам унизительно разговаривать с Россией на равных

0
17-12-2017, 02:00...
1 443

И почему Вашингтон любой контакт с Москвой сводит к «преступному заговору»

Соединенные Штаты делают все для того, чтобы объявить любые контакты с Россией вне закона. Об этом, как передает РИА «Новости» заявил в передаче Джона Бэтчелора американский профессор, специалист по России Стивен Коэн. 

Эксперт обратил внимание на то, что в рамках так называемого «Рашагейта» — скандала вокруг предполагаемых связей Дональда Трампа или его администрации с Россией — спецпрокурор Роберт Мюллер и его помощники преследуют людей отнюдь не за преступные контакты с Москвой. 

Так, по мнению Коэна, ни один из случаев обвинений (против двух бывших советников президента Майкла Флинна и Джорджа Пападопуласа, против бывшего начальника избирательного штаба Трампа Пола Манафорта и его помощника Рика Гейтса) невозможно трактовать как преступный сговор с Россией, кроме ситуации с Флинном, однако обвинения против него Коэн называет «несправедливой инсинуацией». 

Коэн отметил, что беседы Флинна с тогдашним российским послом Сергеем Кисляком были реакцией на введение совершенно неожиданных санкций, одобренных Обамой в самом конце его президентского срока, такая практика использования любых каналов связи в прежние времена считалась нормальной. Профессор добавил, что сам был советником кандидатов в президенты во время двух кампаний и тогда у него было больше контактов с Россией, чем у всех нынешних фигурантов «Рашагейта» вместе взятых. 

«Потому что это то, что мы делаем. Если мы изучаем Россию, думаем о нашей политике по отношению к ней, мы хотим поддерживать связь с ней, потому что альтернатива — конфликт, а это означает войну, — отметил эксперт. — Именно поэтому объявлять незаконными любые контакты с Россией настолько плохо».

Ранее Коэн неоднократно критиковал американские СМИ и политиков-«ястребов» за их позицию по отношению к Москве. В предыдущем выпуске шоу Джона Бэтчелора он заявил, что Россия не входит даже в пятерку главных угроз для США, подчеркнув, что как раз «Рашагейт» несет наибольшую опасность Соединенным Штатам. 

— Возможно, Коэн и не преувеличивает, говоря об опасности этой тенденции, — полагает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров. 

— Ведь такое уже было в американской истории. США возвращаются во времена маккартизма. Помните, как в 1950 году сенатор Маккарти выступил с речью о том, что в Госдепартаменте США число коммунистов, читай, советских и китайских агентов, достигло 205 человек. Чем Джон Маккейн отличается от Джозефа Маккарти? 

«СП»: — Не станет ли эта тенденция охотой на ведьм в том смысле, что любого неугодного политика можно будет убрать, едва обвинив его в том, что много лет назад он ездил с туристическими целями в Москву? 

— Именно так. История нам подсказывает, что происходящее сейчас может оказаться только началом массовой «охоты на ведьм», которая затронет не только политический истеблишмент, но и бизнесменов, музыкантов, художников, рядовых граждан. Как это происходит сейчас на Украине. 

«СП»: — Почему случилось так, что раньше контакты с Россией у американских чиновников были в порядке вещей, а теперь фактически вне закона? Дело в самой России или еще в чем-то? 

— Американский политический класс, по крайней мере, весомая его часть, склонен изучать Россию так, как изучают аборигенов. Сотрудничество с Россией на равных оскорбительно для американских политиков. До тех пор, пока Россия соглашалась с ролью ученика, подопытного кролика, контакты приветствовались. Всё изменилось после возвращения России на международную арену в качестве альтернативной Америке силы. 

«СП»: — Насколько, по-вашему, вообще логичны обвинения против Флинна, Манафорта и Пападопуласа? Или они все же притянуты за уши за неимением иных доказательств вмешательства России? 

— Выглядит всё как еще один повод подвергнуть сомнению право Трампа на Белый дом. «Всё смешалось в доме Облонских». Изначально предвыборная кампания подогрела интерес к России, а затем оппоненты Трампа списали свои неудачи на российское вмешательство. И теперь уже не приходится говорить о логике. Причинно-следственные связи нарушены. 


«СП»: — Есть ли выход из этой ситуации? Как можно преодолеть это явление? 

— В таких случаях есть только единственный выход: начать с чистого листа. Оппонентам Трампа необходимо смириться с поражением, а Трампу прекратить своими действиями доказывать отсутствие связей с Россией. Потому что доказывать это приходится через ухудшение американо-российских отношений. 

«СП»: — Насколько, по-вашему, сильна в США школа изучения России? Много ли таких специалистов, как Коэн? 

— Об этом лучше спросить у Коэна. На мой взгляд, даже имеющиеся специалисты сейчас просто не востребованы. Их мнение не принимается во внимание. Отсюда та непоследовательность Вашингтона, которую мы наблюдаем ежедневно. Путин привел яркий пример на своей пресс-конференции. США ставят Россию на одну доску с Ираном и КНДР, занося в список «токсичных» государств, и при этом просят нас помочь Америке в решении иранской и северокорейской проблем. Такая противоречивая политика была бы невозможной, если бы в окружении Трампа имелись серьезные эксперты по России. 

По словам доцента НИУ ВШЭ, члена Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павла Родькина, внутренняя политика США идет вразнос. 

— Неслучайно, как от противников Трампа, так и самого Трампа ожидаются самые радикальные и самые недопустимые шаги. Массированные компании по обработке массового сознания, причем по отношению к собственному же обществу, являются распространенной практикой в США, просто сегодня эти технологии применяются явно и грубо. Собственно, успех политического бренда США и заключается в том, что современное массовое сознание просто не допускает мысли о том, что в США может вестись пресловутая «охота на ведьм». 

«СП»: — Чем обусловлена эта тенденция? Стремлением очернить Россию или внутренними разборками? 

— Смертельный конфликт идет между глобалистским и консервативным капиталом, который автоматически переходит и на все локальные элиты, в России этот конфликт дал бы знать, даже и без обострения отношений с США. В каком-то смысле Россия является периферией этого процесса. Однако для Америки Россия является чрезвычайно удобным медийным образом врага, который легко адаптировать под любую внутреннюю повестку. 

«СП»: — Кто еще, кроме участников предвыборной кампании Трампа может попасть под раздачу? 

— «Рашагейт» является циничным инструментом и технологией для сведения политических счетов и устранения конкурентов. Если этот инструмент покажет свою эффективность против Трампа, то он может быть использован и против других представителей консервативного капитала, способствовавших «бунту» против глобалистов. Под «зачистку» попадут не отдельные идеологические враги и политики, а целая часть господствующего класса, не желающего меняться.

«СП»: — По мнению Коэна, наибольшую опасность Соединенным Штатам несет как раз «Рашагейт», а не угроза со стороны России? Какие проблемы «Рашагейт» может принести Америке? 

— «Рашагейт» несет угрозу дестабилизации политической системы США, когда конфликт уже невозможно будет удержать в рамках. Тем более, что история человечества знает много примеров того, как борьба за власть в итоге обрушивает все государство и приводит к войне. Радикализм глобалистов и абсолютная воля к власти Клинтон могут угрожать гражданской войной и развалом самой Америки, так как у этих сил все меньше «сдерживающих факторов» для достижения своих целей. 

«СП»: — Как долго эта тенденция будет господствовать в американском истэблишменте? Каким образом она может быть преодолена? 

— Фактически «русская карта» не будет снята с повестки дня, пока одна из сторон внутриэлитного конфликта не одержит верх над другой. Но и в этом случае, нет никаких гарантий, что противники Трампа захотят остановиться. Прежде всего, потому что вопрос стоит не только об изменениях расстановки сил внутри США. Речь идет о желании со стороны американского политического класса изменить ситуацию внутри самой России, вернув ее к состоянию 1990-х и таким образом, за счет российских ресурсов, решить внутренние проблемы Америки для ускорения глобализации и перехода в посткапитализм.

Фото: DPA/TASS 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация