ВЛ / Статьи

Доллар признали худшей валютой года и предрекли новые потери

0
16-12-2017, 08:50...
663

Валютные спекулянты сильно потеряли в 2017 году, поставив на ралли доллара, которое так и не состоялось. Пики достигнутые во время инаугурации Дональда Трампа в январе так и остались годовыми максимумами для американской валюты, отмечает Financial Times. 

Издание приводит мнение аналитика банка Nomura Билала Хафеза который считает, что курс доллара и в 2018 году будет двигаться только «вниз, вниз и вниз». 

По словам аналитика, доллар США стал одной из двух наихудших валют 2017 года (курс доллара потерял за год примерно 8% к основным валютам), другим неудачником года стал новозеландский доллар. 

Некоторые аналитики ожидают, что курс доллара от настоящих уровней начнет движение вверх на фоне налоговых стимулов Трампа. Однако Nomura занимает твердую позицию в "медвежьем лагере", отмечает Хафез.

Как объясняет аналитик, доллар находится сейчас в начале многолетнего нисходящего тренда. И в 2018 году курс доллара может снизиться к евро до 1,30, а к иене до 100. 

Один из ключевых факторов такого прогноза - сильное укрепеление доллара к основным торговым партнерам в период с 2011 по 2016 год. Американец вырос более чем на 40% и эта динамика значительно опережала рост реальных краткосрочных доходностей. 

Мягкая политика мировых центробанков - ЕЦБ и Банка Японии - поддерживала все эти годы доллар. Однако теперь эта поддержка будет сокращаться. На этом фоне евро начнет расти, а иена будет ориентироваться на справедливые уровни в 90 иен за доллар, резюмирует аналитик Nomura. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация